Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовтвоя историялайфхакиаккредитациялайфхакиискусствоПсихологияуниверситетНа практику — в ПУ!студентамволонтерствоувлечениякарантинна практику — в ПУ!отношенияРособрнадзоролимпиадаУчительКонцертлитератураолимпиадыинтервьюДевятиклассникамЕГЭ-2022Востребованныеитоговое сочинениеподросткиМинистерство образованиярусский языкНовый годспортшколаСочинениекуда поступатьхоббиканикулыСПбГУВШЭвыставкакнигиличный опытрейтингподготовка к ЕГЭразвлеченияВыходныесоветыОГЭобразованиеКем бытьисторияВсероссийские открытые урокиэкзаменыИТМОпрофориентациямузыкановости кинонеделиЕГЭ 2018работаНовыеподготовка к ОГЭКаталог профессийприемная кампанияМГУЛучшее на СтенекинофестивальКак сдать ЕГЭкаталог сочиненийчто посмотретьВаши историиЧто почитатьпоступлениевыпускнойжурналистикапрофессиирецензияопросТеатр75 лет Победырейтинг вузовВУЗвузыкак прошли ЕГЭ-2018исследованиесоветы психологалицензияКуда сходитьпутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЕГЭ по обществознанию: советы, которые помогут сдать завтрашний экзамен

ЕГЭ по обществознанию: советы, которые помогут сдать завтрашний экзамен

Собирала Инесса Ильина, г. Оренбург

Просмотры
889
Уже завтра старшеклассники напишут очередной экзамен - по обществознанию. Самый массовый по количеству сдающих его школьников. Причем часто ребята выбирают "общагу" из-за того, что считают это ЕГЭ самым простым. А потом, когда начинают прорешивать тесты, понимают, что ошиблись. И поэтом даже за день до экзамена стараются судорожно уместить всю информацию, что запомнили и в срочном порядке выучить то, что пропустили. Задача не из простых, согласитесь? И мы нашли несколько советов, которые смогут вам в этом помочь. 

1. Прочтите и проанализируйте все свои конспекты


Если вы целый год усердно готовились к сдаче экзамена, то у вас наверняка накопилось приличное количество бумажек с терминами, табличками и схемками. Так вот, сегодня самое время все их достать и прочитать еще раз. Только не просто произнести вслух, а постараться проанализировать то, что вы там написали, пересказать текст с листочка самому себе и сделать вывод - что вы все-таки запомнили хуже и над чем стоит еще покорпеть.

Перед тем как записывать понятие, нужно разобрать его, знать значение не только на терминологическом языке, но и понимать смысл и уметь его передать своими словами.  Так вам будет проще использовать выученную информацию в разных вариантах заданий по одному и тому же вопросу.

И, кстати, для того, чтобы запоминать конспекты было проще, существует несколько техник. Попробуйте - вдруг именно вам они помогут.

2. Развесьте по дому пометки


Еще один хороший способ для того, чтобы запомнить информацию - постоянно на нее смотреть. Хотя бы в течение сегодняшнего дня и завтрашнего утра. Для этого вы можете взять большой лист бумаги, распечатать на нем несколько сложных понятий и повесить его над столом или рядом с холодильником, напротив зеркала или на потолке, над кроватью. Все зависит от того, рядом с чем вы чаще всего бываете дома. Желательно вешать лист туда, на чем вы часто задерживаете взгляд или где часто проходит. 

Так вот, каждый раз, обращая внимание на пометку, вы будете лучше запоминать информацию, написанную на ней. Такой способ часто используют, когда нужно выучить как можно больше английских слов. 

3. Еще раз посмотрите в кодификатор


Это самое верное решение для того, чтобы понять, какие темы вы все-таки не до конца поняли, и какие стоит еще повторить. Потому что на память вы можете и не заметить какой-нибудь важной темы, а с кодификатором и карандашом в руках вы вряд ли что-то упустите.
Но не забудьте: в каждом из разделов есть еще и свои темы
Но не забудьте: в каждом из разделов есть еще и свои темы

4. Не забудьте попрактиковаться


Конечно, теория - это хорошо, но все же пару тестов прорешать нужно. Во-первых, вы не знаете - вдруг вам повезет и то, что вы решали накануне попадется и в самом экзамене. 

Во-вторых, вы должны понимать, как все, что вы выучили за это время, использовать на практике. А особенно в развернутых письменных ответах. Не зря же у большинства учеников возникают затрудненности именно во второй части экзамена, где нужно работать с текстом,  конституцией и планом. Поэтому обязательно прорешайте несколько этих заданий сегодня, даже если целый тест ты вы решать не будете.

5. Правильно распределите время


И теперь последнее: поймите, как все, что мы сказали выше, уложить в 12 часов (да, даже не 24 - потому что сон даже важнее, чем чтение конспектов, зубрежка и тесты). Поэтому-то мы рекомендуем сначала оценить ситуацию: понять, сколько всего вам нужно выучить, сколько тестов прорешать и по сколько часов уйдет на повторение каждой темы. Только с четким планом вы сможете сделать все быстро, точно и даже без лишних нервов. 

Кстати, план должен быть и на самом ЕГЭ: в среднем, мне всегда рекомендовали тратить по 30-40 минут на тестовую часть, а остальное пускать на вторую. И судя по нескольким пробникам, такая тактика прекрасно работает. 

Но самое главное: помните, что «ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти» и даже самый сложный КИМ не стоит ваших волнений и потраченных нервов. А нам остается пожелать вам эффективно провести сегодняшний день и легко расправиться с завтрашними вариантами. 
Собирала Инесса Ильина, г. Оренбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru