Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатьВыходныена практику — в ПУ!Куда сходитьотношенияЛучшее на СтенеТеатрувлеченияДевятиклассникамСочинениемузыкасоветы психологасоветыНовый годисторияхоббипутешествияжурналистикаискусствоНа практику — в ПУ!приемная кампаниялитератураподросткиКем бытьСПбГУолимпиадырусский языкразвлеченияподготовка к ОГЭлайфхакиподготовка к ЕГЭрейтингЕГЭ-2022твоя историярецензияинтервьюМГУновости кинонеделиолимпиадаличный опытвузыВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018Учительпоступление75 лет ПобедыстудентамвыставкавыпускнойлайфхакиКаталог вузовитоговое сочинениеопросВШЭкак прошли ЕГЭ-2018ВостребованныеволонтерствоуниверситетисследованиеМинистерство образованияфестивальпрофориентациякаталог сочиненийшколаОГЭкнигиКаталог профессийкинокарантинлицензияИТМОКонцертВаши историиработапрофессииНовыеаккредитацияКак сдать ЕГЭобразованиечто посмотретьэкзаменыспортканикулыЧто почитатьПсихологияРособрнадзоррейтинг вузовВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что бы я хотел поменять в своем вузе?

Что бы я хотел поменять в своем вузе?

Студенты разных направлений - о наболевшем

14.07.2023 | Пять углов
Просмотры
790

Современная Высшая школа ставит перед студентами множество задач и ожиданий. Но, к сожалению, не всегда учебные программы отвечают требованиям и потребностям будущих специалистов. 

Поэтому мы провели опрос среди молодежи - чего им не хватает в вузах? Претензии на разных направлениях подготовки хотя оказались уникальными, однако нашлись некоторые общие проблемы.

1. В поисках практики 


Многие студенты считают, что в учебных программах недостаточно практических занятий и тренировок. Они часто сталкиваются с теоретическими знаниями, которые не всегда применимы на практике. Студентам нужны реальные кейсы, проекты и практикумы, которые помогут им развить практические навыки и применять их в будушем в своей профессии.

1689336712.jpeg

2. Подготовка к реальной работе


Как правило, студенты не всегда получают достаточную информацию о требованиях и ожиданиях работодателей. Университеты хотя и сотрудничают с предприятиями, но было бы неплохо ввести дополнительные курсы, где ребята будут получать информацию о рынке труда, развивать коммуникативные навыки и готовиться к собеседованиям.


3. Новые технологии и тренды


Некоторые образовательные программы не поспевают за новыми технологиями и трендами в своих отраслях. А именно эти вещи пригодятся студентам, когда после выпуска они будут работать по специальности. Поэтому им необходимо иметь доступ к обновленной информации, новейшим технологиям и развивающимся направлениям в своих областях, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.


Да, на журфаке можно получить хорошее базовое гуманитарное образование. Как и на любой гуманитарной специальности. Это значит, что теоретических предметов будет много, вроде истории литературы, логики и права. А вот профильных - мало.
Арина Вангонина, выпускница, редактор ПУ 2020-2021

4. Развитие навыков критического мышления


Выяснилось, что многим студентам еще не хватает навыков критического мышления: они плохо анализируют и находят решения проблем. 

Как это можно исправить? Достаточно просто: нужно включать задания, которые будут связаны с профессией, нестандартными ситуацями на будущей работе. Для того, чтобы студенты могли не только полагаться на свои знания, но еще и учиться мыслить, критически оценивать информацию и выбираться из трудностей самостоятельно. 

5. Гибкость и адаптивность


Запросы у современного рынка труда постоянно меняются, и работодателям интересны разносторонние специалисты. Например, тому же журналисту недостаточно просто уметь писать - он еще должен монтировать, дизайнить, верстать. 

Образовательные программы должны быть гибкими, чтобы позволять студентам выбирать дополнительные курсы и специализации в рамках своей основной области обучения.


1689336713.jpeg
Вузам не хватает воздуха, потому что система давно устарела
Читать далее
Студенты разных направлений - о наболевшем
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru