По его словам, больше всего выросли цены на школьную форму и белье. К ним относятся футболки и трусы (10,6%), сорочка для мальчиков (10,3%), брюки (9,4%), джемперы (9,2%), кроссовки (8,55%) и другие товары.
Меньше всего цены выросли на канцтовары. Речь идет об авторучках (9%), учебниках и пособиях (7,5%). А вот бумага стала дешевле, правда, всего на 1%. Изменились цены и на технику: ноутбуки стали дороже (5%), а смартфоны — дешевле (-5,5%).
Особенно это заметно в мегаполисах: по данным исследователей Superjob, там цены выросли в среднем на 10%. Рекордсменами среди городов стали Ростов-на-Дону, Воронеж и Волгоград.
Резкий рост цен ощутили и сами родители. В среднем в 2024 году семьи тратят больше 20 тысяч рублей, чтобы собрать одного ребенка в школу — к таким выводам пришли исследователи Lime Credit Group.
Но аналитики из Superjob пришли к более омрачающим выводам. По их данным, каждый 11-й родитель взял кредит, чтобы собрать ребенка в школу.
Во сколько сборы в школу обошлись вам? Поделитесь своей историей в комментариях.
Уже стало известно расписание школьных каникул
Минпросвещения опубликовал график на 2024/2025 учебный год
Читать далее
