Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Что почитатьподготовка к ОГЭСочинениеволонтерствоКаталог вузовкнигиканикулырейтинг вузовТеатробразованиеЕГЭ-2022Психологияпутешествияработакуда поступатькиноУчительотношенияРособрнадзорКуда сходитьВУЗЛучшее на СтенепрофессииЕГЭ 2018Новыекаталог сочиненийновости кинонеделивыставкажурналистикаинтервьюисторияэкзаменыДевятиклассникамрейтингвузыспортВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениеСПбГУлайфхакиКем бытьуниверситетлитературалайфхакисоветыкак прошли ЕГЭ-2018увлеченияВаши истории75 лет Победыолимпиадымузыкааккредитацияфестивальрусский языктвоя историяличный опытМГУВыходныена практику — в ПУ!что посмотретьКаталог профессийпоступлениестудентамМинистерство образованияИТМОвыпускнойпрофориентацияподготовка к ЕГЭхоббиразвлеченияНа практику — в ПУ!карантиншколаВШЭрецензияопросКак сдать ЕГЭсоветы психологаОГЭКонцертисследованиеприемная кампаниялицензияВостребованныеолимпиадаподросткиНовый годискусство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Первый блин комом // Как пытались сдать устный ЕГЭ

Первый блин комом // Как пытались сдать устный ЕГЭ

«Можно хорошо владеть языком, но прийти и завалить всё из-за внешних шумов». «Мы все хором читали один и тот же текст про котов: я была на его середине, парень с первой парты уже заканчивал, а девушка с последней только начала, ну это же бред какой-то». Часть выпускников уже сдала устный по английскому. Плюсы, минусы, подводники.

17.06.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1926
Надеемся, что глас народ да в Министерстве образования услышат.

Экзамен хорошо продуман, и задания довольно-таки интересные и разнообразные. Я думаю, что именно такого рода задания могут широко отразить знания и разговорные навыки участников. Из минусов я бы назвала долгое и утомительное ожидание очереди, и еще один недостаток – в аудитории находится несколько человек, и предлагаются мелодии для заглушения речи других участников. Однако под эти мелодии, которые громко звучат в наушниках, тоже не просто читать текст, как мне показалось. Сложно отвечать, когда не слышишь сам себя. Предлагаются три мелодии на выбор, одна ритмичная и две классические, спокойные, вроде Бах и Бетховен. В идеале, конечно, лучше бы все было в полной тишине. 
(Полина, г. Кострома)

Слишком мало времени на последнее задание, я считаю. Я говорила без музыки и все слышала, однако с музыкой было бы еще неудобнее. Нас в аудитории было всего двое, но даже это отвлекало очень. Еще печально, что во втором задании нет возможности вернуться назад. Отвечаешь на вопрос и ждешь, а потом доходит правильный вариант, но уже поздно. Ты просто сидишь, и задание за заданием идет, пять секунд перед следующим. Очень неудобно говорить и следить за временем. Этот экзамен настолько не похож на реальное общение! 
(Лиза, г. Санкт-Петербург)

Сдача устной части началась с того момента, как нас запустили в само место проведения. Где-то в половину десятого мы уже сидели в аудитории и ждали начала экзамена. В 10:00 заполнили бланки регистрации и стали ждать своей очереди. Для меня эта часть была как раз-таки самой сложной. Полтора часа в абсолютной тишине, где в воздухе висит ужасное волнение каждого ученика. Наконец-то, около 12 часов девушка назвала мое имя и сопроводила до другой аудитории, где стояли компьютеры. Честно, ожидала, что в аудитории, помимо меня, будет сидеть еще несколько сдающих, поэтому при подготовке старалась создать вокруг себя шум. Но у нас в каждой аудитории сидело по одному ученику, и это однозначно плюс. Весь экзамен длился не более 15 минут, пара из которых отводилась для настройки оборудования и заполнения информации о себе. Сам экзамен для меня пролетел незаметно, наверное, из-за волнения, но судя по ощущениям, сдала хорошо. Текст прочитала, вопросы все задала, про фотографию другу рассказала и две картинки сравнила. Осталось лишь дождаться результатов, которые должны прийти 5 июля, и наслаждаться долгожданной свободой. Устраивает все, но хотелось бы, чтобы выдавали черновики, на которых на всякий случай можно было бы написать себе подсказки. Дается полторы минуты на подготовку, а потом 2 минуты отвечаешь, что подготовил, и сделать себе какие-то пометки негде.
 (Александра, г. Киров)

Экзамен жутко неудобный, ты отвечаешь, а в этот момент еще два человека рядом делают то же самое, причем задание у всех одно и то же, это очень сильно сбивает с мысли и не дает сконцентрироваться. Музыка в наушниках никак не помогает, потому что даже сквозь нее, например, слышно голос громкого парня в аудитории... А когда ты слушаешь свои записи, то там не только твой голос, но и других говорящих в это время. Я бы поменьше человек в аудитории сделала, ну или хотя бы задания разные для всех. Сегодня мы все хором читали один и тот же текст про котов: я была на его середине, парень с первой парты уже заканчивал, а девушка с последней только начала, ну это же бред какой-то. Даже не знаю, какой совет дать тем, кто только готовится. Можете попросить семью громко пошуметь и тренируйтесь таким образом. А еще приходишь в 9, и мало того, что час дожидаешься самого экзамена, так потом еще людей по группам водят в кабинет на говорение. Получается, что после заполнения бланка ты можешь полчаса или час дожидаться своей очереди. В общем, говорение вообще не доработано, человек может хорошо владеть языком, но прийти и завалить все из-за внешних шумов. 
(Кристина, г. Комсомольск-на-Амуре)

Плюсов я не вижу. На языке должны проверять навык говорения, но не таким способом. Во-первых, наушники пропускают звук. Неужели вместо фоновой музыки нельзя закупить хорошие наушники? Также не было пробника, я первый раз видела эту программу, и плюс еще в рамки плана загоняют. Короче, я не довольна. Либо заводите по одному, либо организуйте наушники. И можно было хотя бы один раз провести пробник. Я не знаю, может, в других городах проводили, но у нас нет.
 (Дина, г. Пятигорск)

«Можно хорошо владеть языком, но прийти и завалить всё из-за внешних шумов». «Мы все хором читали один и тот же текст про котов: я была на его середине, парень с первой парты уже заканчивал, а девушка с последней только начала, ну это же бред какой-то». Часть выпускников уже сдала устный по английскому. Плюсы, минусы, подводники.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru