Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лицензиятвоя историякарантинновости кинонеделиИТМОВШЭрусский языклитератураволонтерствоопросЕГЭ 2018СПбГУаккредитацияолимпиадывузыподготовка к ЕГЭчто посмотретьМГУТеатрхобби75 лет ПобедыУчительобразованиеМинистерство образованияуниверситетподготовка к ОГЭпрофессииличный опытжурналистикаНовый годискусствоисследованиемузыкаисторияканикулыувлеченияЛучшее на СтенепутешествияинтервьюстудентамкнигипоступлениекинолайфхакирецензияВостребованныеНа практику — в ПУ!ДевятиклассникамотношенияКак сдать ЕГЭКуда сходитьолимпиадаспортприемная кампаниякак прошли ЕГЭ-2018школаПсихологияЕГЭ-2022экзаменыВУЗсоветы психологаработаразвлечениялайфхакирейтингкуда поступатьРособрнадзорсоветыКонцертвыставкапрофориентацияВсероссийские открытые урокиподросткивыпускнойСочинениеКаталог вузовЧто почитатьВыходныеКем бытьКаталог профессийна практику — в ПУ!Ваши историирейтинг вузовитоговое сочинениефестивальНовыеОГЭкаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сонливость, безынициативность, раздражительность. Психолог объясняет, что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться

Сонливость, безынициативность, раздражительность. Психолог объясняет, что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться

Просмотры
4993

Cодержание

Если у вас пропало желание заниматься любимым делом, если вы срываетесь на близких людей без повода, если силы заканчиваются уже спустя час после того, как вы проснулись, то вполне вероятно, что у вас эмоциональное выгорание. «Это такой защитный механизм организма, который из-за психической и физической нагрузки пытается сберечь вас и ввести в своеобразный режим сохранения энергии», — объясняет психолог Иван Троянов. Специально для ПУ он рассказал о причинах эмоционального выгорания, его симптомах и способах «лечения».

Какие симптомы?

Усталость, нежелание работать, безынициативность, физические недомогания, сонливость, ощущение бесполезности от работы и отсутствие к ней интереса — всё это говорит о том, что ваш организм эмоционально опустошен. Часто сюда добавляется ещё агрессия, раздражительность, чрезмерное возбуждение при общей усталости. Это, кстати, основные признаки, которые позволяют отличить эмоциональное выгорание от депрессии. У человека в депрессии на агрессию и раздражительность просто не хватает энергии. 

В чём причина? 

Чаще всего этот синдром проявляется в ситуациях, когда ваша деятельность связана с общением с большим количеством людей. Именно люди вокруг нас требуют эмоциональных затрат. Так что да, в эмоциональном выгорании справедливо можно винить школу. Но и не только её. 

Ещё причиной такого состояния может стать большой разрыв между затраченными усилиями и результатом, узкие временные рамки на выполнение работы, неумение восстанавливаться и заботиться о себе, большие нагрузки и ответственность перед другими людьми, недостаточно развитые коммуникативные навыки. 

Как справиться? 

Во-первых, выспитесь. Вам иногда может казаться, что за пять часов сна вы отдохнули. Но на самом деле, организм постепенно истощается. В среднем здоровому человеку необходимо восемь часов сна в сутки. 

Во-вторых, научитесь отдыхать. Но не просто бездельничать, а отдыхать эффективно и, что самое важное, регулярно. Для начала чётко разграничьте время для дела и для отдыха. Если вы решили, что в воскресенье вы отдыхаете — значит, никакой подготовки к экзаменам. Или возьмите за правило после восьми вечера ни за какие дела не браться. В процессе работы тоже нужны регулярные перерывы. Перемены в школе каждый час не зря придуманы. Через какое-то время вы научитесь прислушиваться к себе и чувствовать, когда вам нужен перерыв. 

В-третьих, устраивайте своему телу физические нагрузки. Вроде бы сил и так нет, и кажется, что от спорта будешь только уставать. Но в данном случае всё наоборот. Просто проверьте это, обещаем вам прилив сил. 

Наконец, найдите занятие, которое позволит вам переключаться — для одних это спорт, для других танцы. Любое хобби, которое будет отличаться от того, чем вы заняты большую часть времени, пойдёт вам на пользу. 

На самом деле, хорошо бы проделывать эти шаги не только для выхода из состояния эмоционального выгорания, но и для профилактики. Но если вы чувствуете, что вам самим не справиться, обязательно обратитесь за помощью к близким взрослым людям, а ещё лучше — к психологу. Вместе вы сможете точно понять, что с вами происходит и как с этим бороться.
Если у вас пропало желание заниматься любимым делом, если вы срываетесь на близких людей без повода, если силы заканчиваются уже спустя час после того...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru