Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделиЧто почитатьсоветы психологаолимпиадапутешествияэкзаменыувлеченияКонцертрейтинг вузовПсихологиячто посмотретьДевятиклассникамКаталог профессийфестивальТеатрстудентамВШЭОГЭличный опыткак прошли ЕГЭ-2018ВостребованныеНовый годискусствоЛучшее на СтенехоббиВУЗЕГЭ-2022лицензияподросткирецензияВсероссийские открытые урокиУчительКуда сходитьлайфхакикарантинопроскнигипоступлениеКак сдать ЕГЭаккредитацияитоговое сочинениеразвлечениявыпускнойкуда поступатьВаши историиуниверситетинтервьюисследованиеНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018музыкаНовыеподготовка к ЕГЭолимпиадыМГУРособрнадзорСочинениелайфхакиотношенияподготовка к ОГЭлитературарейтингвыставкаспорт75 лет ПобедыпрофориентацияжурналистикасоветыисторияСПбГУкаталог сочиненийрусский языктвоя историяВыходныепрофессииработакиношколана практику — в ПУ!Каталог вузовканикулыобразованиеКем бытьприемная кампанияМинистерство образованиявузыИТМОволонтерство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Необычные хобби: зачем люди играют в войну?

Необычные хобби: зачем люди играют в войну?

Просмотры
1324

Несколько раз в году люди из разных концов земли берут сабли, шпаги и пистолеты и отправляются на войну. В их битвах никто не гибнет, наоборот — все участники веселятся, словно на празднике. Они воссоздают великие сражения, и тогда история оживает.

Студент исторического факультета СПбГУ Сабир Еникеев занимается реконструкцией сражений уже шесть лет. Недавно он вернулся с Бородинского поля, где воевал кавалеристом пятого кирасирского полка Великой Армии Наполеона. Для него такие «военные сборы» не игра, а вполне реальная жизнь, в которой солдаты не только воюют, но и терпят все невзгоды, дружат, влюбляются, рискуют — короче, где всё как обычно.

1544094975.jpg

Вообще-то историей и культурой Франции он увлекался с детства, и когда на первом курсе его пригласили в Кирасирский полк, Сабир согласился не раздумывая — потому что Франция, потому что сражения и ещё потому, что в любой реальной армии кавалеристы были на особом положении, считались элитой. Но чтобы стать этой элитой, и потрудиться пришлось куда больше, чем простому пехотинцу. 

Сабиру пришлось заниматься и верховой ездой, и фехтованием, и уходом за лошадьми, а ещё — научиться разбивать лагерь и кашеварить на костре, а главное — точно и быстро исполнять маневры и перестроения полка наполеоновской армии на поле Бородино.

И зачем всё это ему и его сподвижникам? Ведь сколько книжек написано, фильмов снято?

«А зачем люди путешествуют, ездят в  дальние страны? — отвечает он вопросом на вопрос. — Наверное, потому, что одних поверхностных впечатлений недостаточно. Нам нужен «эффект присутствия», мы лучше поймём, когда ощутим, когда погрузимся в прошлое на этой машине времени…». И ещё Сабир ценит свой личный опыт, потому что убежден — теперь сможет лучше рассказать о событиях прошлого своим будущим ученикам.

«…Изучайте историю, потому что она — не только даты и факты, К ней можно прикоснуться, и тогда она обогатит вас опытом и примерами. Не зря говорят — дайте ребенку подержать меч или саблю, и в его сердце навсегда поселится рыцарь…

Несколько раз в году люди из разных концов земли берут сабли, шпаги и пистолеты и отправляются на войну. В их битвах никто не гибнет, наоборот — все у...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru