Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамуниверситетаккредитацияКонцертспортшколаКак сдать ЕГЭОГЭлицензиявыставкаНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭмузыкажурналистикаИТМОкак прошли ЕГЭ-2018русский языкхоббикарантинЕГЭ-2022Кем бытьрейтингУчительисторияМинистерство образованияпутешествиялайфхакиличный опытитоговое сочинениеТеатрстудентамтвоя историяискусствоэкзаменыПсихологияРособрнадзорчто посмотретьопросКаталог профессийинтервьюразвлечениялитератураЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭотношенияолимпиадыканикулыВШЭВсероссийские открытые урокикуда поступатьолимпиадакиноКуда сходитьподросткиВостребованныерецензияНовый годМГУСочинениеволонтерствокаталог сочиненийприемная кампанияВаши истории75 лет Победыработановости кинонеделипрофессииобразованиефестивальлайфхакивузысоветы психологасоветыкнигиСПбГУВУЗувлеченияпоступлениеКаталог вузовна практику — в ПУ!исследованиеВыходныепрофориентацияНовыеЧто почитатьвыпускнойрейтинг вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как доказать родителям, что ты взрослый: лайфхаки от психолога

Как доказать родителям, что ты взрослый: лайфхаки от психолога

Просмотры
4650

Быть взрослым хочется большинству ребят. И дело даже не в самом звании «уже большой», а в привилегиях, которые оно тебе даёт. Приходить домой на час позже без миллиона пропущенных от мамы, самостоятельно выбирать домашние обязанности и сроки их выполнения, а не получать указания от родителей «немедленно вымой полы», зарабатывать и распоряжаться своими финансами, не выпрашивая деньги на новые кроссовки. Но эта «взрослость» может не наступить даже в день восемнадцатилетия. Почему? И как ускорить процесс, доказав родителям, что ты уже взрослый? Рассказывает Юлия Вельман, психолог центра психологического развития детей и родителей Архитектура Будущего.

Для начала разберёмся, что значит «быть взрослым» для тебя и для твоих родителей

В первом случае всё просто. Быть взрослым для подростка — это делать что хочу и когда хочу, самостоятельно принимать решения, распоряжаться своими деньгами и вещами без вмешательства взрослых, избегать контроля со стороны мам и пап.

У родителей всё несколько сложнее. Они переживают о том, что когда вы получите такую свободу, то пуститесь во все тяжкие. Поэтому прежде чем дать вам эти привилегии, им важно понять, насколько вы ответственны, сможете ли самостоятельно справиться со сложностями и выполнить все, что обещаете. По их мнению, взрослый человек — это тот, кто умеет быть инициативным, ответственным и самостоятельным в бытовых вещах и может выполнять договоренности вовремя.

Коронная фраза, которая удивит и заинтересует родителей: "Я хочу договориться"

Когда взрослые говорят об инициативе и ответственности, речь идёт именно о договорённостях. Попробуйте подойти к родителям, обсудить  с ними проблему и договориться о её решении. А если вы ещё и расскажете не только о своих интересах, но и о «профите» для самих взрослых, то получите почёт и уважение в карман.

Существует ещё уровень — «маг». Это когда вы успешно договорились о нескольких делах и выполнили все обязательства вовремя. Тогда о вас будут ходить легенды и, возможно, вы даже станете тем самым «сыном (или дочерью) маминой подруги».

И ещё несколько секретов

Игра «на опережение». Тот самый случай, когда родители ещё не успели поволноваться о том, где вы находитесь, потому что вы сами позвонили и предупредили их. *звук волшебной палочки*

Забота о себе и ближних. Разогрели еду перед приходом родителей (или даже приготовили её сами!) без напоминаний. А если и хлеб купили по своей инициативе, помня, что он закончился — в вашу честь точно зазвучит оркестр.

Умеренная честность. Всем ясно, что вы далеко не всё хотите рассказывать родителям, но поддержать беседу, поделиться своими историями, открыто ответить на вопрос «как дела?» — уже классный шаг в сторону доверительного общения.

Умение просить помощь. Удивительно, но самостоятельные подростки обращаются за помощью к родителям! Спросить совета в сложной ситуации — это очень по-взрослому. 

И самый ценный лайфхак — уточнить, что для ваших родителей значит ответственность, самостоятельность и взрослость. Тогда вы получите самые ценные знания о том, как заслужить звание «взрослый» в вашей семье.
Быть взрослым хочется большинству ребят. И дело даже не в самом звании «уже большой», а в привилегиях, которые оно тебе даёт. Приходить домой на час п...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru