Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделиКуда сходитьКаталог вузовподготовка к ЕГЭстудентамЕГЭ 2018лайфхакиолимпиадаЕГЭ-2022искусствосоветы психологакнигиКонцертувлеченияТеатрКаталог профессийисторияСПбГУНа практику — в ПУ!Новый годВыходныеканикулыподготовка к ОГЭпрофориентацияУчительРособрнадзорКак сдать ЕГЭСочинениеразвлечениякарантинна практику — в ПУ!ВУЗшколааккредитацияМГУобразованиечто посмотретьвузырейтинг вузовНовыеМинистерство образованиярусский языкработаВсероссийские открытые урокимузыкаволонтерствоВостребованныеВаши историикак прошли ЕГЭ-2018советыинтервьюЛучшее на СтенеКем бытьпоступлениеподросткикаталог сочиненийхоббифестиваль75 лет Победырецензияличный опыттвоя историяДевятиклассникамИТМОисследованиерейтингкуда поступатьитоговое сочинениеспортлайфхакилицензияотношенияЧто почитатьопросуниверситетжурналистикаПсихологияприемная кампанияОГЭолимпиадылитератураВШЭпрофессииэкзаменыпутешествиявыставкакиновыпускной
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Обучение медицине: ожидание VS реальность

Обучение медицине: ожидание VS реальность

Просмотры
1819
Действительно ли это так сложно — учиться на медицинской специальности? С какими трудностями придётся столкнуться? И к чему необходимо готовиться? Об ожиданиях и реальности рассказывают ученик 11 класса Державинского лицея медицинского направления Владислав Г. и студентка второго курса ПетрГУ по направлению «Лечебное дело» Элина Ш.

Сложно ли сдать ЕГЭ по химии и биологии

Ожидание: 
«Это лишь одно из испытаний в моей жизни. Не думаю, что буду испытывать какой-то страх перед ними. Для того чтобы чего-то добиться, необходимо прилагать усилия. Усилия я прилагал и буду продолжать работать усердно и дальше, так что думаю, всё будет отлично».

— Владислав Г., школьник

Реальность:
«Хорошо сдать ЕГЭ реально. Я скажу даже больше: реально выучить за месяц всё. Мы по биологии сидели на консультациях с девяти утра до семи-восьми вечера. Но лучше так не делать, конечно, потому что когда я ехала на экзамен, моя голова уже мало что соображала. С химией сложнее, потому что там необходима практика».

— Элина Ш., студентка

Как проходит практика в больнице

Ожидание:
«Мне представляется что-то среднее между сериалами «Интерны» и «Клиника». Понимаю, что потом, во время реальной практики, всё будет иначе, не как в телевизоре. Знаю, что придётся катать шарики из ваты, чистить утки и тому подобное. Ну, что ж, это нужно кому-то делать«.

— Владислав Г., школьник

Реальность:
«Мне толком ничего нельзя рассказывать, так как я подписала документ о конфиденциальности. Это довольно интересный опыт, несмотря на небольшое количество «грязной» работы. Я не особо много работаю с пациентами, у нас идет практика младшего медицинского персонала. Мы проводим уборки, разводим растворы и делаем прочие базовые медицинские вещи«.

— Элина Ш., студентка

Вскрытие и другие неприятные моменты

Ожидание: 
«Я уже уговорил своего преподавателя отвести меня на вскрытие. Я боялся многого, больше всего запаха, поскольку у меня очень чуткое обоняние. Вид и тактильные ощущения меня не пугали, поскольку я видел трупы и ранее, работал с ними. Но во время процесса я не почувствовал сильно отталкивающих запахов, и мне было интересно. Так я понял, что могу продолжать своё обучение медицине».

— Владислав Г., школьник

Реальность:
«Единственное, что отталкивает меня в этом — процесс разрезания кожи. Всё, что могу сказать — не ешьте перед такими мероприятиями». 

— Элина Ш., студентка

Трудно ли сдавать сессию

Ожидание:
«Сдать экзамены в вузе сложнее, чем ЕГЭ, если судить по рассказам моих друзей и знакомых. Но опять-таки: чем больше ты работаешь, тем эффективнее будет результат. Я уверен: если начинать готовиться заранее, когда необходимо, то ты успеешь всё сделать».

— Владислав Г., школьник

Реальность:
«Первая зимняя сессия была невероятно сложной: мы учили огромный объем информации, которую раньше вообще не знали. Половина вопросов была дана на самостоятельное изучение. Ладно ещё 
теоретический материал, но когда на домашний разбор дают задачи, то это полный «пролёт». Я, собственно, и пролетела«.

— Элина Ш., студентка

Что самое тяжёлое в обучении

Ожидание:
«Я хотел бы получить хирургическое образование, на это мне понадобится 11 лет. Да, это будет тяжело. Думаю, на начальных курсах может происходить отторжение, но потом учиться будет гораздо легче. Проблемы и сложности присутствуют всегда, необходимо своевременно их решать и всегда верить в лучшее». 

— Владислав Г., школьник

Реальность:
«Есть сложные предметы, по которым идёт огромный поток информации. Приходится много готовиться, учить. Ещё бывает неудачное расписание, когда две сложных дисциплины ставят подряд. К примеру, у меня долгое время в понедельник рядом стояли биология и анатомия. Было ужасно, я где-то постоянно не успевала. Тяжело распределить силы, время и возможности. Но позднее, когда курс лекций заканчивается, становится куда легче».

— Элина Ш., студентка

Действительно ли это так сложно — учиться на медицинской специальности? С какими трудностями придётся столкнуться? И к чему необходимо готовиться?&n...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru