Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

отношенияКаталог профессийвыпускнойувлеченияподготовка к ЕГЭрусский языкподросткиновости кинонеделиприемная кампанияличный опытСочинениеЛучшее на СтенефестивальКем бытькнигирейтинг вузовкуда поступатьшколаЕГЭ 2018итоговое сочинениеУчителькаталог сочиненийопросинтервьюисследованиеспортпоступлениеДевятиклассникамлитератураМГУолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018НовыеВыходныеСПбГУстудентамТеатрРособрнадзористориямузыкаНовый годКак сдать ЕГЭКуда сходитьолимпиадатвоя историялайфхакиаккредитация75 лет ПобедыИТМОВостребованныеволонтерствовыставкаразвлеченияЧто почитатьКонцертчто посмотретьМинистерство образованияВШЭвузылайфхакиуниверситетсоветы психологажурналистикаобразованиеВаши историипрофессиина практику — в ПУ!ОГЭпрофориентациярецензияЕГЭ-2022Каталог вузовНа практику — в ПУ!киноподготовка к ОГЭВсероссийские открытые урокиВУЗлицензияПсихологиякарантинсоветырейтингканикулыискусствоэкзаменыхоббиработапутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как понять, что тебе нужна помощь? Где найти хорошего специалиста? И как быть, если не хочешь, чтобы родители знали о твоих проблемах? Психолог отвечает на важные вопросы

Как понять, что тебе нужна помощь? Где найти хорошего специалиста? И как быть, если не хочешь, чтобы родители знали о твоих проблемах? Психолог отвечает на важные вопросы

20.09.2019 | Лиза Бойко
Просмотры
1231

"Пять углов" побеседовали с клиническим психологом и гештальт-терапевтом Екатериной Бойко о проблемах подросткового периода и о том, как понять, что пора обратиться за помощью.


Психотерапевт — психолог — психиатр. Кто есть кто?

Психолог — это специалист с высшим психологическим образованием. Психотерапевт и психиатр — специалисты с высшим медицинским образованием. Психотерапевты и психологи работают с психически здоровыми людьми, столкнувшимися с проблемами в жизни, а вот психиатр лечит людей с психическими заболеваниями.

Я отношусь к первому типу специалистов. Сейчас в моей практике тема обращения чаще всего связана с наличием у подростка тяжёлого заболевания. Также частой причиной визита являются отношения со сверстниками, чувство одиночества, трудности первых отношений. В последнее время появилась и новая специфика проблем — общение в интернете, дружба по переписке. 

Если подросток обращается к психологу, он должен сообщить об этом родителям?

Часто инициатором обращения является именно родитель. Я, например, работаю как платный специалист, а так как посещения ребёнка чаще всего оплачивает родитель, он, с моей точки зрения, должен быть в курсе. Однако психологическая помощь не требует разрешения или присутствия родителя несовершеннолетнего. И если мне звонит подросток и просит о конфиденциальности, мы с ним в индивидуальном порядке обсуждаем вопрос об информировании родителей. 

Всё, что происходит на сеансе с психологом, конфиденциально. Но если ситуация серьёзная, вопрос информирования родителей обсуждается в первую очередь с ребёнком. Я в этих случая говорю так: «Ситуация сложная, и, как мне кажется, родителям нужно знать хотя бы малую часть того, что с тобой происходит». Если ребёнок соглашается, мы обсуждаем с ним, что именно я могу сказать родителям, а какие темы «под запретом». 

Как подростку или его родителю понять, что необходим визит к психологу?

Обязательно нужно обратиться к психологу, если случилась кризисная ситуация, и подросток попал в тяжёлые жизненные обстоятельства. Также не нужно медлить, если ребёнок был участником или свидетелем чрезвычайной ситуации с пострадавшими людьми. Помощь специалиста необходима и после любых форм насилия. В этих случаях решать психологические проблемы самостоятельно не стоит. 

Куда обратиться за помощью?

Если у подростка хорошие отношения с родителями, сначала нужно поговорить с ними о происходящих изменениях. Можно пойти в государственную или муниципальную организацию, где вам до 18 лет окажут бесплатную помощь. Не нужно думать, что специалисты в больницах плохие. Наоборот, люди, оказывающие бесплатную помощь, часто являются профессионалами высокого уровня. Ведь из-за того, что организация государственная, психолог несёт бОльшую ответственность за результат, чем частные специалисты. 

Как найти хорошего психолога

Профессионализм определятся образованием и опытом специалиста. Хорошим можно считать базовое высшее психологическое образование и дополнительное образование по одному из направлений психотерапевтической практики. Также психолог должен проходить регулярную супервизию. Супервизия — это помощь более опытного профессионала. С ним нужно регулярно встречаться, обсуждая свою работу. Можно и даже нужно спрашивать потенциально выбранного специалиста о наличии супервизора.

Ещё важны отзывы о психологе, но не в интернете! Я, как человек, работающий с достаточно тяжёлой категорией клиентов, могу сказать, что ни один из моих пациентов не изъявлял желания написать отзыв о моей работе в социальной сети, хотя они были довольны результатом. Всё это достаточно конфиденциальная информация, так что обычно клиент рекомендует специалиста лишь близким знакомым. 

К психологу бывает трудно обратиться, сделать первый шаг, но иногда это необходимо. Лучше найти хорошего специалиста или обратиться за помощью ко взрослому, которому доверяешь, чтобы он помог тебе.

"Пять углов" побеседовали с клиническим психологом и гештальт-терапевтом Екатериной Бойко о проблемах подросткового периода и о том, как понять, что п...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru