Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкаотношенияУчительжурналистикаОГЭподготовка к ОГЭСочинениекарантининтервьюкнигикак прошли ЕГЭ-2018журфакМГУКем бытьТеатрВаши историиприемная кампанияразвлеченияолимпиадапоступлениеНовый годпрофориентацияисториявыставкаволонтерствоЛучшее на Стененовости кинонеделиКаталог вузовКуда сходитьсоветы психологакаталог сочиненийитоговое сочинениелайфхакиопросискусствотвоя историяличный опытВШЭисследованиеВсероссийские открытые урокистудентамканикулы75 лет ПобедыподросткиКаталог профессийрейтинг вузовфестивальвузыКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!литературапрофессиилицензияшколаэкзаменыКонцертспортрецензияВыходныеолимпиадылайфхакиуниверситетработаувлеченияЕГЭ-2022НовыеЕГЭ 2018ПсихологияМинистерство образованияВУЗпутешествиякиноВостребованныерейтингчто посмотретьРособрнадзорДевятиклассникамсоветыподготовка к ЕГЭкуда поступатьЧто почитатьхоббиСПбГУобразованиеаккредитациярусский языквыпускнойИТМО
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сын маминой подруги — откуда он берётся и почему так бесит? Объясняет психолог

Сын маминой подруги — откуда он берётся и почему так бесит? Объясняет психолог

Просмотры
5031
Идеальный человек — и на учёбе у него всё хорошо, и работу он получил самую престижную, и все друзья и родственники его обожают. Про прекрасного сына маминой подруги знают все вокруг, хотя его никто никогда не видел. Что это за мифический персонаж? И почему он так портит нам жизнь? Объясняет психолог Иван Троянов

Как появился на свет сын маминой подруги

Две недели назад мы рассказывали про феномен Инстаграма и хвастовство, и сын маминой подруги — прямой продолжатель этого «славного» явления. Работает оно так: подруга рассказывает вашим родителям об успехах своего чада, изрядно приукрашая достоинства и опуская все его недостатки, сглаживая углы. Ваша мама слушает, улыбается, восхищается и... сравнивает эту идеальную картинку с вами. Естественно, вы проигрываете. Вы-то живой, и родители знают вас настоящего, со всеми недостатками и проблемами. 

После таких разговоров и ваши родители захотят делится успехами, чтобы теперь завидовали уже им. У них два выхода из ситуации — можно приврать, а можно начать подталкивать вас в сторону этого «идеала». Мама думает: может, вам просто не хватало достойного примера перед глазами? Так вот он, сын её подруги, чем не мотивация?

И неважно, кто выступает в роли идеального человека — жена друга или какой-нибудь далёкий родственник. Главное условие — чтобы он не был ни у вас, ни у сравнивающего в прямой досягаемости. Ведь идеалы при ближайшем рассмотрении часто теряют свой лоск.

Последствия у таких сравнений неприятные

Во-первых, давление, которое приходится ощущать от чужих ожиданий, часто приводит к неврозу и другим серьёзным проблемам. Во-вторых, начинает казаться, что вас любят не безусловно, а что любовь эту нужно заслужить. И что если вы сделаете что-то не так, то вас перестанут ценить. В-третьих, если с вашей самооценкой не всё в порядке, то постоянное сравнение с кем бы то ни было расшатывает её ещё сильнее. Наконец, вы просто теряете мотивацию. Она должна быть нацелена на ваши личные достижения, а не на соответствие чужим ожиданиям и стандартам.

И что же делать? 

Чётко обозначить свои границы и пресечь такие разговоры на корню. Вежливо, но твёрдо объясните, что вы — это вы, со всеми вашими плюсами и минусами. Скажите тем, кто вас постоянно сравнивает, что жизнь какого-то другого человека вас мало интересует, что вам неприятно слышать, как вас сравнивают с кем-то, и делать так больше не стоит. Если вам хотят помочь развиваться, то для этого достаточно максимально поддерживать вас в том, что вы делаете. И любить. Без всяческих условий и сравнений.
Идеальный человек — и на учёбе у него всё хорошо, и работу он получил самую престижную, и все друзья и родственники его обожают. Про прекрасного сына...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Здравствуйте.
18 ноября 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень полезная статья.
18 ноября 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru