Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

развлеченияуниверситетувлечениятвоя историяшколарецензияКак сдать ЕГЭхоббисоветы психологажурналистикаНовыерусский языкНовый годИТМОсоветыисследованиеПсихологияМинистерство образованияВШЭпрофессииаккредитацияпоступлениеДевятиклассникамрейтингитоговое сочинениена практику — в ПУ!искусствоподросткиподготовка к ЕГЭновости кинонеделиспортприемная кампанияолимпиадыкиночто посмотретьвыставка75 лет ПобедыопрособразованиелайфхакиРособрнадзорподготовка к ОГЭОГЭУчительлитературалайфхакиВостребованныеВУЗолимпиадапутешествияНа практику — в ПУ!работаТеатрМГУлицензиястудентамфестивальВыходныеКонцертисторияканикулыволонтерствоЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокивузыинтервьюКаталог профессиймузыкакуда поступатькнигиЕГЭ 2018СПбГУкарантинКем бытьрейтинг вузовЧто почитатьвыпускнойКаталог вузовВаши историипрофориентацияКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018экзаменыличный опытСочинениеотношениякаталог сочиненийЕГЭ-2022
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Колледж — это не стыдно. О том, как найти себя, рассказывают чемпионы WorldSkills

Колледж — это не стыдно. О том, как найти себя, рассказывают чемпионы WorldSkills

Просмотры
3775
В следующем году исполнится 70 лет с тех пор, как WorldSkills — глобальное международное движение — начало проводить чемпионаты по рабочим профессиям и профессиональному мастерству. Если в 1950 году в соревнованиях участвовало лишь 12 конкурсантов из Испании и Португалии, то в этом на чемпионат в Казани приехало более 1 300 молодых профессионалов со всего мира. 

Россия присоединилась к движению лишь семь лет назад. Тогда на соревнованиях в Германии мы заняли последнее место, не заработав ни одной награды. В этот раз российская сборная дала жару и завоевала 14 золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали, обогнав участников из Южной Кореи и заняв второе место в общем зачете после Китая. Похоже, карьера своими руками стала в нашей стране более успешной и востребованной — потому что российские конкурсанты признаны лучшими в 14 сферах, а ещё потому, что чемпионат собрал более 270 тысяч гостей! 

О том, почему рабочие профессии — это интересно и круто, а колледж — вовсе не стыдно, рассказывают чемпионы WorldSkills.

Не упускайте возможности

«О соревнованиях WorldSkills я узнал, когда учился в колледже. Тогда мне стало просто интересно попробовать себя, и я пошёл на отбор. И вот во что вылилось это любопытство! Помимо профессиональных умений, которые удалось прокачать за эти годы, я получил и общие, не менее важные навыки: повысил уровень английского языка, научился самоконтролю и самоорганизации. И это бесценный опыт, который, я уверен, пригодится в любой сфере. Сейчас я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь, и мне нравится этот сумасшедший ритм: постоянно развиваться, учиться, узнавать что-то новое. Я убежден: любая активность в области образования — шанс на перспективное будущее. Так что не упускайте возможности!»

— Оскар Арсланов, бронза WorldSkills 2019 в компетенции «Мобильная робототехника»


Я не вижу себя без моей профессии

Я планировала поступать в институт на ландшафтного дизайнера, но решила не терять времени в школе и пойти в колледж на флориста. И не прогадала, ведь именно там я узнала о WorldSkills. О нём я грезила три года. 

Некоторые думают, что флористика — это легко. На самом же деле это и физически, и морально тяжёлая работа. Ты должен быть коммуникабельным, чтобы найти подход к каждому клиенту, стрессоустойчивым, так как не всё всегда идет по плану, и физически крепким, ведь флористы больше и тяжелее всего работают в праздники. Но как бы ни было трудно, я не вижу себя без моей профессии. Флористика для меня — это жизнь, полная вдохновения, творчества и удовольствия от того, что я делаю и для кого. 

Не бойтесь пробовать себя и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие именно вам, будь то цифры у бухгалтеров, дерево у краснодеревщиков или различные металлы у ювелиров«.

— Елизавета Шкимбова, золото WorldSkills 2019 в компетенции «Флористика»

Цена ошибки слишком высока

«Соревнования мирового уровня — это огромный опыт и уникальная возможность вырасти и как профессионал, и как личность. Моя компетенция сильно отличается от реальной жизни, потому как пять заданий, которые дают на чемпионате, в обычной жизни выполняют пять разных людей. А на соревнованиях я должен делать всё сам, да ещё и быстро, качественно и под сильным давлением. Это сложно, но после такого испытания ты становишься универсальным работником и начинаешь понимать свою профессию более полно и комплексно. 

Работать в авиации — престижно. Это позволяет общаться с людьми из разных стран. Но это не просто возможность путешествовать. Мы занимаемся техникой, а значит обеспечиваем безопасность полёта, и тут цена ошибки слишком высока. Поэтому профессионал должен быть уверенным, целеустремленным и самокритичным«.

— Николай Пилюшенко, серебро WorldSkills 2019 в компетенции «Обслуживание авиационной техники»

Надо пробовать!

«На WorldSkills я пришёл волонтёром в 14 лет. Именно там я увидел впервые, что такое мобильная робототехника. Меня это заинтересовало, и в 2015 году я принял участие в региональном чемпионате. А уже на следующий год мы с напарником Оскаром Арслановым прошли отбор на Чемпионат Европы, который проходил в Швеции, и привезли оттуда первую медаль по этой компетенции в истории России — серебро. И вот начались тренировки к соревнованиям в Казани. Вы, наверное, не поверите, но учусь я вообще на другой специальности и в другой сфере. Поэтому хочу сказать, что найти себя очень просто — надо пробовать всё, и тогда рано или поздно вы поймёте, что вам подходит, что нравится!»

— Эмиль Мифтахов, бронза WorldSkills 2019 в компетенции «Мобильная робототехника»


Я нашёл своё призвание, дело мечты

«Ещё в школьном возрасте я начал смотреть на игры по-другому, не как все. Меня интересовало то, как они устроены изнутри, поэтому я начал заниматься 3D. И когда обнаружил, что это то самое место, где пересекаются искусство и технологии, я понял, что нашёл своё призвание, дело мечты. 

Сначала я изучал 3D-модели самостоятельно, потом поступил в университет на специальность «Графический дизайн», где узнал о чемпионатах WorldSkills. Единственное, что помню про последние два года, — бесконечные тренировки по 12–14 часов, усталость, переутомление. За это время я стал иначе смотреть на работу и труд в целом, на подход к своей деятельности, на взаимоотношения с людьми. Но трудности закалили меня, сделали лучше, научили бороться«.

 — Алексей Артемасов, бронза WorldSkills 2019 в компетенции «3D-моделирование для компьютерных игр»


Сел не в ту маршрутку и стал чемпионом

«В детстве я хотел стать либо программистом, либо поваром. По прагматичным соображениям решил выбрать всё-таки первую специальность и уже собрал нужные документы для поступления, но получилось так, что я перепутал маршрутку и приехал в кулинарный колледж. Не возвращаться же было обратно! И вот так все закрутилось. 

С 15 лет я работал поваром в местных ресторанах: готовил по 16–18 часов, крутил роллы в ночную смену. Дома я прорабатывал блюда на бумажках. Брал листок и писал на нем «соль», «мясо», «морковь», закидывал в кастрюлю или на сковородку и начинал готовить в зависимости от технологий, которые мне нужно было заучить до автоматизма. Путь к победе был долгий и сложный. У меня не было времени на хобби, личную жизнь, семью. Но я знал, на что соглашаюсь, и сейчас ни капли не жалею, что когда-то сел не в ту маршрутку. Она привезла меня туда, где находится моё любимое дело, моё призвание, моё место«.

— Искандар Слаев, золото WorldSkills 2019 в компетенции «Поварское дело»


Истории собрала Арина Вангонина
В следующем году исполнится 70 лет с тех пор, как WorldSkills — глобальное международное движение — начало проводить чемпионаты по рабочим профессиям...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru