Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ-2022профессиилицензиявыпускнойКуда сходитьприемная кампаниявузыновости кинонеделиподросткиВостребованныерецензияканикулыМГУЛучшее на Стенеолимпиадыподготовка к ЕГЭувлеченияотношенияискусствосоветыЕГЭ 2018ВУЗфестивальшколауниверситетКонцертСочинениекаталог сочиненийна практику — в ПУ!музыкатвоя историяКаталог вузовВыходныеработаэкзаменыТеатрРособрнадзорхоббикуда поступатьличный опытстудентамКем бытьУчительпоступлениежурналистикаЧто почитатькак прошли ЕГЭ-2018путешествиярусский языкрейтингаккредитациявыставкакнигилитератураИТМОволонтерствоНовый годисториячто посмотреть75 лет ПобедыобразованиекиноВШЭСПбГУисследованиеВаши историиспортлайфхакисоветы психологакарантинВсероссийские открытые урокипрофориентацияПсихологияподготовка к ОГЭразвлечениялайфхакиОГЭопросинтервьюНа практику — в ПУ!Министерство образованияДевятиклассникамКак сдать ЕГЭНовыерейтинг вузоволимпиадаитоговое сочинениеКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Новый год как проблема. О грусти, одиночестве и скуке в праздничное время

Новый год как проблема. О грусти, одиночестве и скуке в праздничное время

Просмотры
938
С самого детства вместе с фильмами «Один дома» и «Ёлки» нам прививают удачный рецепт новогодних праздников. Казалось бы, проще простого позвать друзей, приготовить угощение и включить телевизор. Но вот на календаре уже начало января, телефон упорно молчит, а новогоднее настроение так и не появилось.

Этот текст об одиноких людях. О каждом из нас, ведь во время праздников хандра ощущается сильнее обычного и кажется, что только у тебя нет планов на заветную ночь и долгожданные каникулы. Для того чтобы разобраться в причинах предпраздничной депрессии, мы обратились к практикующему специалисту Хабаровского центра психолого-педагогический, медицинской и социальной помощи Татьяне Садовской.
Депрессия может быть связана, прежде всего, с усилением чувства одиночества. Во время подготовки к празднику обычный человек думает о близких, готовит подарки, продумывает угощения, которыми может удивить свою семью. Одинокий человек особенно чувствует свою изолированность от общества, ненужность и невостребованность. Могут возникать чувства жалости к себе, злость и обида на окружающих, зависть к другим от того, что он не принимает участие во всеобщем веселье. Если депрессия находится в стадии обострения, то это может даже привести к суицидальных попыткам.
Татьяна Садовская, психолог
В интернете можно найти пугающую статистку о нарастающем чувстве одиночества среди населения. Я обратилась за подробностями к Анне Сосновской, члену союза Санкт-Петербургской ассоциации социологов. Определённой статистики о количестве несчастных случаев в новогодний период в Ленинградской области не существует, однако, по её словам, в осенне-зимнее время действительно можно наблюдать увеличение числа жертв депрессии среди населения России.  

Не секрет, что существуют «волшебные таблетки» для борьбы с подавленным состоянием — антидепрессанты. Кто-то принимает их планово, а кто-то лишь в периоды обострения. Для того чтобы выяснить, увеличивается ли продажа лекарств в холодный период, мы обратились к фармацевту аптеки Ирине Шуруповой. По её словам, за несколько недель до нового года начинают приходить люди, которые спрашивают о сильном снотворном и успокоительном. Также часто просят совета в выборе антидепрессантов. «Говорят, что они нужны им, чтобы не грустить или просто наконец крепко заснуть», — поделилась Ирина. К сожалению, как отмечает работница аптеки, количество несчастных посетителей не уменьшается.  

Но не стоит забывать, что Новый Год — это просто такой же день и чуть более шумная ночь. Пора избавиться от устаревшего стереотипа о том, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Если вы тоже чувствуете себя подавленным, позвольте себе в это непростое время чуть больше — лишний круассан с шоколадом или долгий сон до обеда. Плохое настроение бывает у всех, и в этом нет ничего страшного. А если вы чувствуете, что вам сложно справиться с грустью и тоской, обратитесь за помощью к хорошему другу, родителям или психологу. Решить проблему не в одиночку гораздо легче.
С самого детства вместе с фильмами «Один дома» и «Ёлки» нам прививают удачный рецепт новогодних праздников. Казалось бы, проще простого позвать друзей...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru