Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

аккредитацияВыходныеЕГЭ 2018рейтингпрофессиилайфхакисоветы психологаНовыеКонцертМГУУчительВУЗКуда сходитьна практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018поступлениеЕГЭ-2022интервьюИТМОуниверситетвыпускнойподросткиСочинениевыставкаискусствоолимпиадаобразованиеОГЭразвлеченияшколастудентамЛучшее на СтенеСПбГУКем бытьувлеченияВаши историипутешествиякиноприемная кампанияволонтерстволитератураВШЭРособрнадзорсоветыотношенияКак сдать ЕГЭТеатрспортфестивальхоббиКаталог вузовНа практику — в ПУ!подготовка к ОГЭлайфхакиподготовка к ЕГЭжурналистикаисследованиеМинистерство образованияПсихологияВсероссийские открытые урокитвоя историяДевятиклассникамНовый годчто посмотретькарантин75 лет ПобедыКаталог профессиймузыкановости кинонеделиработаличный опытпрофориентациякуда поступатьисторияитоговое сочинениерусский языкрейтинг вузовэкзаменыолимпиадыВостребованныерецензиякаталог сочиненийЧто почитатьлицензиякнигиопросвузыканикулы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Не сложнее, чем написать контрольную»: выпускники прошлых лет об итоговом сочинении

«Не сложнее, чем написать контрольную»: выпускники прошлых лет об итоговом сочинении

Рассказывает Александра Провоторова, школа №1, г. Белокуриха

Просмотры
2655

Мы уже рассказывали, что такое итоговое сочинение (ИС) и как оно пройдет в этом году. А еще разбирали критерии оценивания и произведения, которые подойдут для аргументации. В преддверии экзамена мы собрали советы ребят, которые получили заветный «зачёт» в прошлые годы.

Сочинение — это не так страшно, как кажется

Во многих школах учителя мотивируют детей готовиться к экзамену страхом: говорят, что от написания сочинения будет зависеть их дальнейшая жизнь. Это не так. Сочинение — это всего лишь одно из испытаний на вашем пути. Большинство выпускников справляются с ним с первого раза, а у остальных все равно есть шанс пересдать. 

Также важно понимать: постоянное зазубривание аргументов или заучивание шаблонов не помогут. Лучше прочитать несколько небольших произведений, потренироваться писать сочинение и беречь нервную систему. Психологи считают: если уделять все свободное время учебе — результата не будет, так как мозг не способен работать 24 часа в сутки.

Главное — без паники!

Сдача любого экзамена — стресс, но все испытывают страх в разной степени. Чтобы выяснить, что чувствуют ребята перед, я провела опрос, в котором приняли участие 60 человек.

В ходе опроса выяснилось, что больше половины учеников не волнуется перед написанием сочинения: так ответили 32 человека. Многих устраивает подготовка в школе, они не ходят к репетитору: так считает 33 выпускника. 26 опрошенных подростков даже не читают предложенную литературу. А результаты итогового сочинения важны для поступления в вуз лишь девяти ребятам.


После этого я поговорила с несколькими подростками, которые успешно сдали итоговое сочинение в прошлые годы. Вот их советы и истории: 

«Переживать не стоит, так как блоки подтем сочинения известны заранее. Советую выбрать два-три направления, которые больше нравятся, подобрать к ним аргументы из художественных произведений — так будет легче. Главное — без паники», — говорит Арина Жиренко, студентка АлтГУ.

«У нас в школе практически не было никакой подготовки к итоговому сочинению. Может только один раз обсудили направления и рассказали о критериях. За неделю до экзамена мы написали пару сочинений и всё. Мы ужасно волновались, но зря. Написать этот экзамен оказалось не сложнее, чем любую контрольную. В итоге все получили «зачёты» с первого раза. Вообще я не знаю ни одного человека, который бы не справился с этим. Конечно, главный минус — очень напряженная атмосфера. Учителя и вся система ужасно нагнетают обстановку», — поделилась Лиза К, выпускница 2018 года. 

«Я волновалась перед сочинением, но успокаивало то, что я находилась в родной школе и в окружении любимых учителей. Во время подготовки советую читать то, что интересно: в качестве аргумента можно использовать любые произведения. Самое важное — запомнить план написания (кстати, еще не поздно сделать это) и читать книги. Это поможет получить заветный "зачёт"», — считает Елизавета Ведерникова, которая написала итоговое сочинение в 2019 году. 

«В школе ничего не объясняли, я особо не готовилась к сочинению, но сдавала на ЕГЭ литературу, поэтому было легко подобрать аргументы. Волнительно было ожидание результатов, но в итоге я получила пять баллов из пяти. Экзамены — это стресс, но они не заслуживают ТАКОГО внимания», — рассуждает Алёна Белякова, выпускница-2020. 

«В сочинении нет ничего необычного, за годы учёбы в школе вы уже разбирали многие темы. Важно знать ключевые эпизоды из произведений и практиковаться. Тогда «зачёт» получат даже технари», — успокоила одиннадцатиклассников Юлия Реброва, которая написала ИС в 2019 году. 

И еще несколько советов: 

Обязательно изучите критерии оценивания экзамена, важно понимать, от чего будет зависеть оценка. 

В свободное время прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, пообщайтесь с друзьями или отдохните в одиночестве — это направит на верные мысли и замотивирует.

Ещё не поздно уточнить у учителя те моменты, которые вызывают вопросы. В любых ситуациях лучше что-то переспросить, чем остаться в неведении.         

Стоит выспаться вместо того, чтобы зубрить аргументы всю ночь. Можно повторить универсальные произведения, это не займет много времени.                                              

Помните, что эти экзамены по силам каждому. Итоговое сочинение — это не настолько страшно, как преподносит большинство. Особенно, если вам нужно просто получить «зачёт». В любом случае самое главное — не волноваться и готовиться! 


1617982559.jpeg
Рассказывает Александра Провоторова, школа №1, г. Белокуриха
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru