Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Ваши историивузыСПбГУВШЭвыставкаискусствоспортСочинениеличный опытуниверситет75 лет ПобедыпрофессииЕГЭ 2018ДевятиклассникамЕГЭ-2022образованиеподготовка к ОГЭНовыесоветыитоговое сочинениерусский языкподросткиКонцертКем бытьМГУВостребованныеЧто почитатьволонтерствомузыкахоббиТеатраккредитацияВсероссийские открытые урокисоветы психологаЛучшее на Стенетвоя историяувлеченияпутешествиялитературарейтингподготовка к ЕГЭолимпиадыМинистерство образованияНа практику — в ПУ!интервьюпрофориентацияопросПсихологияРособрнадзорновости кинонеделиНовый годкнигишколаэкзаменыкак прошли ЕГЭ-2018на практику — в ПУ!отношенияразвлеченияУчительвыпускнойчто посмотретьКуда сходитьпоступлениестудентамрецензияВУЗКаталог вузовОГЭкаталог сочиненийканикулыфестивальжурналистикакиноприемная кампаниярейтинг вузовработаВыходныелайфхакиКаталог профессийкуда поступатьИТМОКак сдать ЕГЭлайфхакиисториякарантинлицензияисследованиеолимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Изнутри №11: вся правда о профессии графического дизайнера

О зарплатах, навыках и особенностях профессии узнали у студентки РГУ им. А.Н.Косыгина и графического дизайнера

На этот раз мы решили поговорить об одной из востребованных и популярных профессий - графический дизайнер. И споры о том, где же учиться на него, до сих пор не утихают: учиться в вузе или выбрать курсы? Вслед за ним еще одно разногласие - одни считают, что стать успешным дизайнером не трудно, а вот профессионалы придерживаются другой точки зрения. Так что, пора бы получше узнать об этой профессии. 

Именно поэтому мы решили поговорить со студенткой 4-го курса РГУ им. А.Н.Косыгина Дарьей Мельцевой и графическим дизайнером Софьей Орловой.
                                    Дарья Мельцева, студентка           Софья Орлова, графический дизайнер
Дарья Мельцева, студентка Софья Орлова, графический дизайнер
Изнутри №10: вся правда о профессии фармацевта
О зарплатах, трудностях и особенностях профессии узнали у студентки колледжа и опытного фармацевта
Читать далее

ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ГРАФИЧЕСКИМ ДИЗАЙНЕРОМ?


Дарья Мельцева, студентка 4-го курса РГУ им. А.Н.Косыгина: «Сложно сказать, в какой именно момент ко мне пришло осознание «хочу быть графическим дизайнером». С самого детства я погружалась в эту сферу, иногда даже сама того не подозревая. Окончательно поступать на дизайнера я решила в 10 классе, в это же время начала подбирать университет и изучать профессию куда глубже, чем знала на тот момент. 

Почему графический дизайн? Это некая совокупность технического решения большого круга задач и, конечно, творческая составляющая».

Софья Орлова, графический дизайнер: «Я выросла в семье художников, дизайнером была моя мама. Поэтому мысль также стать им – зрела в голове с детства. Но когда в 11 классе встал выбор куда идти, я долго металась среди разных направлений, но  решила поступить в художественное училище, чтобы повысить навыки рисования -  а проще было поступить на дизайн, чем на живописное отделение. Также, в один момент (6 лет назад) дизайн оказался тем единственным, что я умела, чем могла заработать деньги удаленно. При этом оказалось, что это и то, к чему лежит душа».

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ГРАФИЧЕСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫПУСКНИКИ?


Дарья Мельцева: «Профессионалы в данной сфере делятся на фрилансеров и тех, кто работает в офисе, в большой команде. Думаю, обеим группам сейчас тяжело с трудоустройством, просто найти работу не так сложно, а вот отыскать действительно стоящие проекты со Справедливой оплатой уже тяжелее. 

Конечно, важную роль играет и человеческий фактор, ведь графическому дизайнеру предстоит работать не только с людьми, погруженными в сферу, но и с заказчиками, абсолютно далекими от нее. Это тяжело, часто дизайнеру предстоит отстаивать свои взгляды, не каждый может с этим справиться».

Софья Орлова: «Думаю, в неполноценной подготовке перед работой. После обучения я практически не имела представления о работе: я могла рисовать, но оценить свою работу, понимать как общаться с клиентом – нет. Не было достаточных технических знаний в программах, в технологии печати... Все знания, что в данный момент есть – я получила уже в процессе работы.

При поиске работы сталкивалась с тем, что уже нужен опыт за плечами, как раз таки знание программ, наличие работ. 

Еще одна проблема – демпинг.. Со стороны дизайнеров и клиентов. А он не только может сложить неверное представление о цене за услуги у человека, который только входит в эту сферу, ищет заказчика или же сам назначает цену за свою работу - из-за него падает качество самих услуг.

Большая конкуренция и перенаполненность предложениями от дизайнеров низкого, начального уровня. Поэтому важно искать себя в профессии, развиваться, искать свою «фишку», за которую и придут клиенты». 

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ НА ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНЕРА: В ВУЗ ИЛИ НА КУРСЫ? 


Дарья Мельцева: «Конкретно графическому дизайну можно научиться самостоятельно, с помощью курсов, видео на ютьюбе или просто развивать свою насмотренность.

Однако, не хочу недооценивать обучение в университете: здесь мы участвуем в большом количестве проектов, которых сложно добиться самостоятельно. А еще учеба в вузе - это участие в выставках, множество знакомств и возможность познакомиться с профессионалами».

Софья Орлова: «У меня среднее-специальное образование в области дизайна, а высшее -  в другой, и об обучении на курсах могу судить только со стороны. Мое образование дало мне основную художественную базу, т.е. понимание основ композиции, цвета, типографики. Это база, без которой нельзя. 

Сейчас, к сожалению, много курсов-однодневок, которые только обещают горы денег за короткое время, на деле – увы, это далеко не так. И выбирать курс нужно очень тщательно.

Окончив вуз, придется восполнять пробелы в знаниях перед началом работы, а соотвественно: покупать какой-то курс (на опр. тему) или изучать что-то самостоятельно. И также при покупке курса – также придется не ограничиться им одним или самому приложить усилия на доп.обучение. Но при этом, вуз дает базу. Хороший курс же более узок и специфичен, он закрывает конкретные пробелы.

И все равно, самое главное после обучения: это работа, работа и еще раз работа. Хороший опыт дает работа в типографии. Дизайнеру (особенно который работает над дизайном полиграфии, упаковки) важно знать технологические моменты в печати для создания дизайн-проектов, чтобы их можно было беспроблемно воплотить в жизнь. Порой дизайнер создает красивый макет, а создать его – технически невозможно. Так как дизайнер оторван от реальности».

КАКИЕ ЛОЖНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ СЛОЖИЛИСЬ О ГРАФИЧЕСКИХ ДИЗАЙНЕРАХ? 


Дарья Мельцева: «Самый главный звучит: «Они рисуют картинки и получают много денег». «Картинки», а лучше называть их иллюстрациями, это лишь малая часть того, чем занимаются графические дизайнеры, -  да и то не все. 
Графический дизайн — это огромный пласт работы, от разработки иллюстраций до вёрстки книг, сайтов или разработки приложений. 
Да и про деньги тоже неправда, многие дизайнеры бы поспорили с этим стереотипом».


Софья Орлова: «Многие недооценивают нашу работу: «просто рисуешь картинки и много этим не заработаешь». Или же наоборот, думают, что графический дизайнер умеет делать абсолютно любой дизайн: «О, ты дизайнер? А нарисуй нам дизайн квартиры».

«Дизайнер – человек искусства, необязательный и прочее. Ему нужно вдохновение» и т.д. Хороший специалист не нуждается в «музе», так как знает, что вдохновение приходит во время работы. Отсюда еще одно ложное мнение: дизайнер равно художник. Это разные вещи. Должен ли он уметь рисовать? Нет, не должен. Конечно, этот навык может помочь в работе и карьере, но он - не основной.

«Войти в эту сферу – просто». Дизайнер - это не тот человек, что просто окончил пару курсов или даже скачал Фотошоп...

И, конечно же, «все, что есть в интернете – доступно для того, чтобы использовать в работе: шрифты, фото, картинки». При этом, многие не учитывают, что есть авторское право, лицензии. Дизайнер и эти моменты знает, и учитывает при работе, чтобы заказчику потом не прилетел иск».

КАК ВЫГЛЯДИТ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНЕРА?


Дарья Мельцева: «Я занимаюсь фрилансом, это чудесная возможность для создания гибкого графика — я могу устраивать себе перерыв в любой момент, могу работать в любое удобное для себя время (конечно, если это не вредит моей успеваемости).

Обычно рабочий день начинается в 10 часов утра и может продлиться весь день, зависит от моей вовлечённости в проект. 

Но во фрилансе есть и свои минусы — соблазн переносить работу на выходные и на ночное время, так что появляется шанс работать по графику 7/0».

Софья Орлова: «Я работаю фрилансером, мой день – плавающий и свободный. Половину дня я занимаюсь рабочими проектами. В это входит: сама работа над заказами, общение с заказчиками, бумажная работа: составление договора, подписание, отправка. Порой график довольно ненормированный, особенно так было по началу. Например, помню период, когда работала без выходных и словила выгорание. Уже как 3 года, мой обычный рабочий день идет с 9 до 18 ч, с выходными субботой и воскресеньем».

СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ ЗАРАБАТЫВАЕТ ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙНЕР? 


Дарья Мельцева: «Это интересный вопрос, так как каждый дизайнер самостоятельно оценивает стоимость своей работы. Часто создаётся четкий прайс на те или иные услуги, в данном случае учитывается количество времени и сил, которые приходится тратить. Насколько я знаю, большинство моих знакомых (и я сама) сами определяют, сколько стоит час их работы, у кого-то это 500 рублей, у кого-то 5000. Здесь все зависит от опыта дизайнера, его клиентской базы».

Софья Орлова: «Доход зависит от вида деятельности (полиграфия, айдентика, упаковка, веб), от опыта и навыков (в том числе, смежных). Если говорить о фрилансе, то на нем твой доход ограничен лишь временем, трудолюбием и опытом, плюс ты сам себе назначаешь стоимость своих услуг (и периодически ее нужно пересчитывать, поднимать: когда много заказов и сложилась очередь, когда повысил свою компетенцию и уровень работ).

Новичок (имею ввиду после обучения с небольшим портфолио) вполне может заработать до 20 тысяч рублей. Опытные дизайнеры на фрилансе могут получать 100 тысяч и выше, и далеко за 200 тысяч, если открыть свою студию или делегировать задачи специалистам помладше. Кто-то берет на обучение других дизайнеров, и также получает дополнительный доход».
                                                          Совет студентам от Софьи Орловой
Совет студентам от Софьи Орловой

ЧЕГО В ПРОФЕССИИ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?


Дарья Мельцева: «Очень боюсь потерять себя в погоне за заказами. Хочется сохранить свой индивидуальный стиль, отстаивать его, а не подстраивать под тренды. Наверно, стоит отметить и конкуренцию в сфере дизайна. Как и многие, страшно не проявить себя, потеряться на фоне других, более опытных и популярных криэйторов».

Софья Орлова: «Раньше боялась остаться без клиентов: допустим, в 2020 году, в первой волне коронавируса, когда все замедлилось на пару месяцев и был застой. Но пока открываются новые бизнесы, дизайнеры нужны».

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕХ В ВАШЕЙ ПРОФЕССИИ?


Дарья Мельцева, студентка 4-го курса РГУ им. А.Н.Косыгина: «Успех зависит от клиентоориентированности, от личной насмотренности и, конечно, навыков. 

Важно, несмотря на текущие тренды, сохранять свою индивидуальность, развивать личный бренд. Тогда все получится!»

Софья Орлова, графический дизайнер: «Он зависит от того, готов ли ты заявить о себе. Порой не самые талантливые дизайнеры достигают хороших финансовых показателей потому, что они могут выгодно себя преподнести - умение презентовать себя и свои услуги.
От качества сервиса, услуг: это залог сарафанного радио, заказов.
Важно развивать софт-навыки, смежные навыки (менеджмент, маркетинг, автроское право и прочие).

Важно следить за трендами, идти в ногу со временем, оставаться в рабочем тонусе».

Фото на обложке: Freepik.com

О зарплатах, навыках и особенностях профессии узнали у студентки РГУ им. А.Н.Косыгина и графического дизайнера
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Я учусь на графического дизайнера и планирую развивать свои навыки, чтобы в дальнейшем найти работу по специальности
25 ноября 2022
Ответить
Ответить
Гость
Учусь сейчас на графического дизайнера и ни разу не пожалела о выборе профессии. Учиться интересно (прохожу обучение в https://rostbk.com/ ) , а сама профессия довольно востребованная. Поэтому кто еще думает стоит ли учиться на графического дизайнера всем советую.
12 декабря 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
как успехи?
21 марта 2024
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru