Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

увлеченияВостребованныерейтинг вузов75 лет ПобедысоветыВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022подросткиприемная кампанияличный опытвузыисследованиечто посмотретьработалицензияэкзаменыаккредитациярецензияжурналистикаСПбГУКаталог профессийлайфхакиитоговое сочинениеволонтерствоподготовка к ОГЭна практику — в ПУ!литератураопросхоббирейтингфестивальОГЭобразованиеподготовка к ЕГЭЛучшее на Стенетвоя историякарантинотношенияспортсоветы психологаВУЗкак прошли ЕГЭ-2018студентамразвлеченияисторияВШЭинтервьюкнигиНовый годВыходныеКаталог вузовКак сдать ЕГЭпрофессииЕГЭ 2018олимпиадакаталог сочиненийЧто почитатьДевятиклассникамТеатррусский языкшколаКонцертлайфхакиВаши историиУчительПсихологияновости кинонеделивыставкаСочинениеМинистерство образованияискусствоРособрнадзормузыкаКем бытьканикулыолимпиадыКуда сходитьИТМОпутешествияпоступлениеМГУНовыепрофориентациякуда поступатьНа практику — в ПУ!университеткиновыпускной
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Это книга про тебя, слышишь?

Это книга про тебя, слышишь?

Подборку современных книг про подростков составила Полина Дмитриева

Просмотры
919
Если салаты и сериалы тебе уже надоели, пора разнообразить свои праздники художественной литературой. И нет, речь пойдет не о школьной классике, а о современных книгах, благодаря которым ты можешь побывать в других мирах, вместе с героями бороться со злом,  разгадывать тайны, влюбляться и..просто становится лучше.

«Три аксиомы мироздания» Татьяна Донценко


Одиннадцатиклассница Настя попадает в передрягу: кажется, за ней следят. Всю дорогу от дома до школы её сопровождают загадочные тени. Стажировка в крупной компании (Международном центре исследования реальности) может стать опасной, а весь мир – перевернуться с ног на голову всего за пару дней. Впрочем, смекалка и помощь друзей должны выручить – или хотя бы помочь разобраться в происходящем.
1672403650.jpg
Жанр у книги необычный – это математическое фэнтези. Сеттинг (среда, в которой происходит действие романа) прописан умело и детально, а язык очень простой и живой, поэтому такую толстую книгу можно проглотить всего за пару дней.

«Поступь хаоса» Патрик Несс


Антиутопия и фантастика. Действие происходит на другой планете, которую колонизировали земляне. Все мужчины на планете заражены неким вирусом: они не только слышат (и видят, и чувствуют) мысли окружающих, но и почти не могут скрыть свои. Эта особенность формирует жизнь в колониях, устанавливает свои правила и становится инструментом воздействия на умы. Вообще эта подростковая книга затрагивает очень серьезные, взрослые вопросы: она рассказывает о войне, политических интригах и сложных морально-этических дилеммах, с которыми приходится сталкиваться главным героям.
1672403651.jpg
Кстати о героях: все они так или иначе меняются на протяжении всех книг, и за этим очень интересно наблюдать; может быть, ты полностью изменишь своё мнение о персонаже спустя какое-то количество глав.

«Агентство „Локвуд и компания“» Джонатан Страуд


Тебе нравятся мистика и ужасы? Тогда эта книжная серия британского писателя-фантаста – для тебя. Подростки ловят привидений, разгадывают тайны, спорят, влюбляются и раз за разом попадают в неприятности. Также во всех пяти романах присутствует детективная линия, а ещё – искрометный юмор и удивительной тонкий психологизм: каждое слово главной героини, Люси, внезапно отзывается в душе почти любого подростка. К концу серии все персонажи становятся близки читателю – и с ними, как это часто бывает, совсем не хочется расставаться. 
1672403652.jpg
Конечно, список можно продолжать долго: каждый год всё больше и больше талантливых авторов появляется на книжном рынке. Они не боятся экспериментировать с сюжетом и языком, по-новому представлять старые, шаблонные истории и создавать иные миры. Главное: они пишут о том, что близко их читателю – может быть, будет близко и тебе. 

Подборку современных книг про подростков составила Полина Дмитриева
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru