Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

РособрнадзорпрофориентацияфестивалькарантинКем бытьМГУНовый годНа практику — в ПУ!опроспрофессииСПбГУкиноМинистерство образованияшколаВУЗстудентамволонтерствоУчительвузыличный опытспортИТМОкнигирусский языкотношенияолимпиадыувлеченияработамузыкахоббиВаши историилицензияна практику — в ПУ!образованиеразвлеченияДевятиклассникамподготовка к ОГЭлайфхакиКонцертитоговое сочинениеНовыеисследованиепоступлениечто посмотретьлитератураканикулыКаталог вузовКуда сходитьжурналистикаЧто почитатьинтервьюОГЭтвоя историяаккредитацияВыходныеолимпиадаЕГЭ-2022экзаменыкуда поступатьКаталог профессийКак сдать ЕГЭрейтинг вузовТеатркаталог сочиненийрецензияисториявыставкакак прошли ЕГЭ-2018рейтингподготовка к ЕГЭновости кинонеделилайфхакиЕГЭ 2018Востребованныеискусство75 лет ПобедыВсероссийские открытые урокиподросткиВШЭЛучшее на СтенеуниверситетпутешествиявыпускнойПсихологияприемная кампанияСочинениесоветы психологасоветы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«У нас нет невостребованных специальностей»

«У нас нет невостребованных специальностей»

На кого пойти учиться, чтобы оставаться в спросе у работодателей, узнали у президента SuperJob Алексея Захарова

Просмотры
804

Вопрос о выборе профессии - один из самых непростых в школе, если вообще не в жизни. И если в прошлом году картина по ответам была не самая радостная - 42% выпускников не знали, кем хотят стать в будущем - то в этот раз все более-менее прояснились.  



Инфографика: Skillbox Media. Источник данных: SuperJob
Инфографика: Skillbox Media. Источник данных: SuperJob

Ничего удивительного в результатах в общем-то нет: область IT, медицина и инженерия - направления востребованные, набирающие популярность в последнее время. Да и к тому же поступить на них в этом году, скорее всего, будет проще: как сказал Дмитрий Чернышенко (заместитель председателя Правительства РФ), на инженерные и технические направления выделили 245 тысяч мест, для будущих врачей - 53 тысячи.  

Вот только на фоне востребованных у работодателей инженеров и программистов гуманитарии (за исключением педагогов) как-то заметно бледнеют. Как пишет hh.ru, пока что работодатели ищут себе инженеров-конструкторов, проектировщиков, слесарей, электромонтажников. Спрос остается еще, конечно же, на менеджеров по работе с клиентами, но вот журналистов, филологов и переводчиков в этом списке нет. 

Хотя на них в прошлом году по данным мониторинга НИУ ВШЭ поступали выпускники с 90+ баллами ЕГЭ (исключение составляет разве что «Филология» - на нее пришли абитуриенты с 79,5 баллами). Причем такая ситуация повторяется не первый год.

И наконец остается простой житейский вопрос: а на кого идти учиться, чтобы быть востребованным, хорошо зарабатывать, если ты ни разу не технарь и не врач? Или же бросить все эти затеи, и пойти, как все, в программисты да учителя. 

Как раз об этом мы поговорили с президентом SuperJob Алексеем Захаровым. И ответ оказался немного неожиданным - оказывается, ориентироваться на "востребованные" направления вообще не нужно, потому востребованной может стать абсолютно любая профессия. 

«Когда у нас говорят «востребованная специальность», путают холодное с зеленым. У нас нет невостребованных специальностей. Востребованы все: программисты, врачи, строители и специалисты по продажам. 

Есть всплески интереса к начинающим бурно развивающимся отраслям, специальностям, где люди (подчеркну: на какой-то период, как правило, очень недолгий, в исторических масштабах — 5–10 лет) начинают получать высокие или сверхвысокие относительно других зарплаты. Просто потому, что этих людей мало, а темы модные. Например, нейросети сегодня и блокчейн некоторое время назад.

Источник: "Абзац" (https://absatz.media/news/11978-minprosvesheniya-chashe-vsego-deti-vybirayut-gumanitarnyj-profil-uglublennogo-obucheniya)
Источник: "Абзац" (https://absatz.media/news/11978-minprosvesheniya-chashe-vsego-deti-vybirayut-gumanitarnyj-profil-uglublennogo-obucheniya)
Разделение на технарей и гуманитариев – это навязанное нам разделение, оттого что кто-то не получил хорошего образования. Потому что всесторонне развитые люди (тут можно вспомнить нашего Ломоносова) делали открытия в математике, писали стихи и играли на фортепиано. И если вам попался плохой учитель математики или физики, вас записали в гуманитарии. И наоборот. 

Мой совет — всегда учиться тому, к чему лежит душа. Там вы в любом случае будете опережать тех, кто пошёл учиться на то же самое, но душа к этому не лежит».

Так что ответ на вопрос, как выбирать, оказался весьма простым: не гнаться за трендами, а поступать на того специалиста, которым хочешь быть, постоянно работать над собой. Им, конечно, можно пренебречь. Но тогда готовьтесь через время вступить в ряды 50% выпускников вузов, которые не работают по выученной специальности. 

«Твоя журналистика никому не нужна»
Читать далее
Исправленному верить!
Читать далее
На кого пойти учиться, чтобы оставаться в спросе у работодателей, узнали у президента SuperJob Алексея Захарова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru