Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

РособрнадзорКак сдать ЕГЭДевятиклассникамВУЗКонцертработаинтервьюКаталог вузовВаши историиобразованиеЕГЭ-2022книгифестивальНа практику — в ПУ!аккредитациякинорейтинг вузовлайфхакитвоя историяВыходныечто посмотретьисследованиевузыНовыеИТМОновости кинонеделилицензияЧто почитать75 лет ПобедыЕГЭ 2018МГУрусский языкВостребованныеСочинениеСПбГУкаталог сочиненийВсероссийские открытые урокивыставкаэкзаменыканикулыВШЭПсихологияисторияМинистерство образованияитоговое сочинениеподросткипрофессиижурналистикаличный опытмузыкакуда поступатьподготовка к ОГЭпоступлениевыпускнойрейтингна практику — в ПУ!увлечениялайфхакиКем бытьволонтерствохоббиУчительОГЭотношенияЛучшее на СтенеискусствопрофориентацияшколаКаталог профессийспортсоветыопросолимпиадаТеатруниверситетстудентамприемная кампаниякарантинолимпиадысоветы психологаразвлеченияпутешествиялитературарецензияподготовка к ЕГЭНовый годкак прошли ЕГЭ-2018Куда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Таро - куча картинок или путеводитель по жизни?

Таро - куча картинок или путеводитель по жизни?

В новом увлечении разбирается Мариам Шихшабекова, ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петрбург

Просмотры
620
Таро — звучит знакомо, верно? Вы наверняка хотя бы раз слышали что-то об этом. Видео с гаданиями заполонили TikTok и Youtube, и это стало одним из популярных хобби молодежи. Спорим, у вас обязательно найдется подруга, которая постоянно то открывает, то закрывает чакры, строит натальные карты и уже присматривает на озоне себе карточки с "судьбоносными картинками".

Всего этого стало настолько много, что вокруг карт Таро уже развернулась своя дискуссия: работает это или люди просто пытаются заработать на чужих проблемах. Но чтобы голословно не примыкать ни к одному, ни к другому пласту людей, рассказываем о новом увлечении подробнее. 
1689163029.jpg

Карты таро: что это такое и с чем их едят?


Начнем с того, что колода карт Таро очень отличается от обычных карт гадалок. Всего в такой колоде есть 78 карт: 22 старших аркана. Обычно эти карты указывают на то, что "предначертано" вам судьбой. Повлиять на эти вещи вам, скорее всего, не удастся, зато вы будете знать свои сильные качества и в будущем руководствоваться ими при принятии важных решений. Повторяющихся карт среди этих 22 нет, на каждой - свой рисунок и все они несут свое значение, не похожее друг на друга.

Чуть менее значимые карты - малые арканы. Их уже больше - 56, и они уже больше напоминают игральные карты. Как и в простом "дураке", здесь четыре масти: жезлы, мечи, пентакли и кубки. Каждая из них отвечает за что-то свое: жезлы - за духовность интуицию и творчество, мечи - за разум, пентакли могут рассказать о карьере и материальном положении человека, а кубки указывают на чувства и переживания. В каждой масти тоже есть разделение - на туза, рыцаря, пажа, короля, королеву и числовые карты от двух до десяти. Ничто не напоминает?

А ведь сходство с обычными игральными картами и правда есть. И вот почему: изначально таро были игральными картами. Они появились примерно в 15 веке и использовались для популярной игры по типу  бриджа. К слову, именно от таро и произошли другие карты.

Как делают расклад?


Чаще всего вы задаете колоде вопрос, вслух или мысленно, а затем случайно выбираете несколько карт, которые символически дают ответ. Скажем, вы спросили у колоды про развитие отношений, и вытянули карту башни, дьявола и тройку мечей. Это значит, что в скором времени вам предстоит разойтись со своим партнером-абьюзером, и это расставание для вас будет тяжелым. Но отчаиваться рано - лучше задать следующий вопрос: как вам справиться с этой ситуацией? И карты подскажут.

 В этом и есть смысл такого расклада: таро не дают однозначный ответ “да” или “нет”, не сообщают имя человека или место. Каждая карта несет свой скрытый смысл. Да, есть различные справочники с расшифровками, но они не единственно верные. Поэтому и трудно гадать себе самому- лучше обратиться к профессионалу. Практик проанализирует карту и, исходя из вопроса, подберет самое подходящее значение для вас. Да и в правильной формулировке вопроса практик тоже может помочь.

Но, в любом случае, есть совет: если вы спрашиваете о будущем, берите маленький промежуток времени, к примеру, месяц. Так карты смогут дать вам более четкий и ясный ответ. Иначе будет непонятно, что, когда и где случится.

1689163030.avif

Есть еще несколько запретов: не задавайте один и тот же вопрос, пока ситуация не прояснится. Предсказание либо сбудется, либо нет. А от того, что вы еще раз зададите вопрос, оно не станет лучше и приятнее. Не всегда карты говорят то, что вы хотите услышать. И если предсказание вас расстроило — не время отчаиваться. В ваших руках изменить судьбу! 

Второй запрет: не гадайте сами себе. Во-первых, так вы вряд ли найдете верный ответ: вы либо будете видеть в картах то, что выгодно вам, либо можете испугаться и вообще не определить значений. А во-вторых, во время этого процесса спрашивающий и практик вместе тратят свою энергию. А если гадаете сами себе — вашей энергии уходит в два раза больше. Практики считают, что из-за этого в жизни могут случаться неприятности, к примеру, болезни. Обычно для хорошего энергообмена с гадающим нужно что-то сделать для него. Можно предложить ему угощение или деньги. Поэтому платные услуги практиков можно объяснить не только желанием заработать.

И третье, хоть это и не совсем запрет: если вы не верите в таро, то лучше не обращайтесь за такой услугой. Практики считают, что в такой ситуации карты не станут отвечать на поставленный вопрос.

А вот ограничений в тематике вопроса нет. Вы можете обратиться к практику с любой проблемой. Для кого-то гадание — это способ прояснить ситуацию, получить совет, узнать чье-то мнение или отношение. Иногда это даже стимул для дальнейших действий, мотивация, если вдруг вы оказались в тупике. 

Карты таро: работает или нет?


Ответить на этот вопрос однозначно сложно: все зависит от того, что от этих карт вы хотите услышать. Если совет, как вам дальше жить и что ждет вас через сто лет - скорее всего, карты не помогут. Но у них есть другое предназначение. Скажем, так вы можете принять окончательное решение о том, как вам поступить в сложной ситуации, узнать несколько своих сильных сторон или область, в которой сейчас лучше всего развиваться. Поэтому расклад таро напоминает больше прием у психолога, который не служит "спасительной таблеткой", а просто помогает вам разобраться в себе, взглянуть на жизненные ситуации со стороны.

Именно поэтому не стоит ходить к тарологу каждый раз, когда у вас случается какая-то неудача. Лучше найти в себе силы и все же принять решение, а не ждать чудо-ответа от карт. 
В новом увлечении разбирается Мариам Шихшабекова, ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петрбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru