Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

увлеченияолимпиадыЛучшее на СтенеискусствосоветыМинистерство образованияУчительшколаЕГЭ 2018Рособрнадзоррусский языкуниверситетМГУлицензияКуда сходитьисследованиеинтервьюТеатрмузыкакнигиолимпиадаВаши историикак прошли ЕГЭ-2018образованиеПсихологияпутешествиячто посмотретьаккредитациякаталог сочиненийОГЭработана практику — в ПУ!студентамитоговое сочинениевузыопросКаталог профессийВсероссийские открытые урокирецензиявыставкаЕГЭ-2022хоббиличный опытКаталог вузовразвлечениялайфхакиНа практику — в ПУ!киноновости кинонеделиВУЗКак сдать ЕГЭкуда поступатьВыходныеподготовка к ЕГЭканикулыфестивальСПбГУотношениялитература75 лет Победыжурналистикарейтинг вузовисторияВШЭкарантинНовыесоветы психологаВостребованныелайфхакиКонцертволонтерствоЧто почитатьпрофессиитвоя историяСочинениепрофориентацияспортподготовка к ОГЭвыпускнойпоступлениеКем бытьНовый годподросткирейтингИТМОэкзаменыприемная кампанияДевятиклассникам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Во всем твое аниме виновато!

Во всем твое аниме виновато!

А так ли это на самом деле? Разбиралась Рамина Сабанчиева, ЛГУ им. А.С. Пушкина

12.07.2023 | Пять углов
Просмотры
686

Отношение большинства людей - особенно старшего поколения - к японской анимации, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Многие взрослые крайне остро реагируют на новость о том, что их ребенок имеет подобные увлечения. Они уверены, что просмотр аниме портит психику, превращается в неконтролируемую зависимость, внушает множество сомнительных идей и является причиной чуть ли не всех отрицательных эмоций. С подобной ситуацией сталкивается огромное количество анимешников, в число которых входят многие мои друзья, да и я тоже. Откуда же берется столь негативная реакция на такую, казалось бы, безобидную вещь? Давайте разберемся вместе. 

Есть множество материалов, где причиной совершения самоубийства детьми называют именно японскую мультипликацию. Приведу два занятных примера, которые произошли относительно недавно: в 2021 году.

19 января две школьницы в Химках выпали из 17 этажа: одна погибла на месте происшествия, другую увезли в больницу в тяжелом состоянии. Об этой трагедии рассказывали и на телеканале «Россия-24». Ведущий сказал, что всему виной Тендо Сатори. 


Новый "Синий кит"? У выжившей после падения с 17-го этажа в Химках девочки в профиле ВК — сплошь японский персонаж Тендо Сатори, которого еще называют "Догадливый демон".
Цитата из выпуска новостей на телеканале «Россия-24»

Допустим. Однако, где тут взаимосвязь нам, к сожалению, не говорят. Вот только начнем с того, что в профиле пострадавшей девочки было только две картинки с данным персонажем. А злосчастный Тендо Сатори — на самом деле не депрессивный парень, мечтающий о том, чтобы свести счеты с жизнью, не киборг-убийца и даже не психопат с садистскими наклонностями. Наоборот: это шумный, веселый, жизнерадостный юноша, который просто любит играть в волейбол. А догадливым демоном его называют потому, что он обладает отменной интуицией и с пугающей точностью предугадывает, куда будет бить противник, а его навыки в блокировании мяча поражают. 

Позже выяснилось, что по предварительным данным следственных органов, это был несчастный случай. Но вот каким образом этого персонажа привязали к этой трагедии, сложно ответить. Наверное, это — загадка от Жака Фреско.

А теперь обратимся к еще одному материалу, который связан с уже нашумевшем на всю страну аниме - «Тетрадь смерти». К нему уже успели приплести огромное число суицидов, и происшествие в Санкт-Петербурге — не исключение.

Итак, что же случилось? Через 2 дня после трагедии в Химках мальчик попытался покончить с собой, спрыгнув с 4 этажа. Перед этим школьник надел красный галстук. И, как передают одноклассники пострадавшего, паренек якобы подражал своему любимому персонажу. 

Во-первых, даже если мы на минуту представим, что мальчик действительно подражал герою, то Лайт, хоть и персонаж противоречивый, не заканчивал свою жизнь самоубийством. А во-вторых, это аниме имеет рейтинг 18+. Может, виновато совсем не «Тетрадь смерти», а невнимательное отношение родителей к своим детям? 

На самом деле поднятая тема намного важнее, чем может показаться. Ведь суть даже не в том, что интересы многих подростков принижают, а в том, что большое количество социально-значимых проблем сваливают на японскую мультипликацию вместо того, чтобы хотя бы попытаться решить их. 

Так, например, изданию 360tv дошкольный педагог-психолог Полина Малахова рассказала, что причину нужно искать не в увлечениях, а в состоянии ребенка - «выбор музыки, литературы и любого вида искусства зависит от того, как себя чувствует подросток». 

Может быть однажды однажды взрослые обязательно начнут брать ответственность на себя, обращать внимание на состояние своего ребенка, понимать, что у него могут быть проблемы в личной жизни. Да, смерти подростков — это ужасно, но пора уже осознать, что аниме здесь совершенно не при чем. 

А закончить хочется цитатой Александра Гордона, сказавшего весьма правильные слова: «Аниме — это не просто мультики, это громадная культура. Если ребенок погружен в эту культуру — ничего страшного в этом нет. Мой ребенок, которому сейчас 32 года, был погружен в эту культуру с 11 лет, нормальная девушка выросла. Ничего, под поезд не кидается. От этого дети под поезд не бросаются, они бросаются под поезд от чего-то другого». 

А так ли это на самом деле? Разбиралась Рамина Сабанчиева, ЛГУ им. А.С. Пушкина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru