Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Учительтвоя историясоветы психологашколаЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018лайфхакиВсероссийские открытые урокиподготовка к ЕГЭКонцертолимпиадаВШЭопроспрофессииВостребованныеВаши историиМГУканикулывыпускнойКаталог вузовВУЗкинолицензиялайфхакиКаталог профессийкаталог сочиненийСПбГУобразованиеитоговое сочинениеНовыерусский языкМинистерство образованиярецензиярейтингприемная кампанияличный опытпутешествияна практику — в ПУ!музыкахоббилитературастудентамКем бытьискусствоэкзаменывузыКак сдать ЕГЭжурналистикаСочинениеаккредитациясоветыкнигиНа практику — в ПУ!спортЕГЭ 2018работакарантинисторияОГЭновости кинонеделиподросткиинтервьюЧто почитатьолимпиадыподготовка к ОГЭпрофориентациярейтинг вузов75 лет ПобедыуниверситетразвлеченияНовый годисследованиеПсихологияРособрнадзорволонтерствофестивальЛучшее на Стенеотношениячто посмотретьИТМОДевятиклассникамКуда сходитьвыставкаТеатрпоступлениеВыходныеувлечениякуда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
5 интересных хобби, которым можно научиться этим летом

5 интересных хобби, которым можно научиться этим летом

И на них не нужно много денег

Просмотры
739
Если вы человек творческий, но за лето вам уже наскучило рисовать картины по номерам, складывать алмазные мозаики, вышивать и лепить из глины, то самое время освоить что-то новое. Тем более, сейчас, когда друзья разъехались по дачам, а сидеть в одиночестве дома - скука смертная. И если это все про вас, то доставайте банку с нитками и пуговицами с верхней полки шкафа - будем творить!

Ганутель


Догадывались ли вы, что из какой-то проволоки и нитки может получиться целый объемный цветок, нарядная брошь или смотрящиеся дорого сережки? А это возможно, если вы знаете, что такое ганутель. 

Впервые таким хобби начали заниматься мальтийцы - они делали украшения из цветов для женщин, домов и церквей. Сейчас в стране открыли даже специальные курсы, чтобы люди учились этому.

Но сделать первое украшение можно и без курсов: достаточно взять толстую и тонкую проволоку и нитки разной плотности. Они точно найдутся в шкафу. Дальше все не так сложно: тонкую проволоку нужно обмотать вокруг толстой, сделав что-то вроде пружинки, а на получившуюся основу можно наматывать уже нитки. Сделать это можно в любом хаотичном порядке, но чтобы точно получилось красиво, лучше найти схему или видеоурок в интернете. 
Цветы в технике ганутель выглядят немного причудливыми и фантастическими, но от этого не менее красивыми.
Цветы в технике ганутель выглядят немного причудливыми и фантастическими, но от этого не менее красивыми.

Плетение из бумажной лозы


Это хобби может стать не только приятным, но и очень полезным, потому что с ним можно будет не тратиться на шкатулки для украшений, подарочные коробки или ящики для хранения вещей. Все это можно будет сплести самостоятельно - и если сделать это аккуратно, то выйдет не хуже, чем на картинке в "Пинтересте".
 
Да и как с прошлым рукоделием, для плетения из бумажной лозы нужны только старая бумага, причем любая: газеты, журналы, листы из тетрадей или доклады с прошлого года. Уж это-то точно найдется у вас в шкафу.
 
Из старой бумаги скручивают плотные трубочки, а уже из них плетут изделия. Но не сразу, сначала "бумажную лозу" стоит покрыть краской, колером, морилкой  или лаком, чтобы изделие, во-первых, получилось стильным, а во-вторых, прочным. 
 
Да, занятие это не самое простое, придется запастись усидчивостью и терпением, но это того стоит, поверьте. 
Такие изделия здорово вписываются в интерьер
Такие изделия здорово вписываются в интерьер

Топиарии


Конечно, такое хобби уже несколько дороже, чем два прошлых, и из "мусора" его уже не соберешь. Но с накопленных за год денег все же можно сделать одно "деревце счастья". Тем более что делается оно совсем несложно, но зато в комнате появляется красивое интерьерное дополнение.

Для такого дерева обязательно должно быть основание, ствол и крона. Сначала мастера формируют каркас кроны - шар из бумаги, пенопласта, пластика. Позже делают ствол, тут тоже есть много разновидностей: можно изготовить его из дерева, проволоки или даже из ветки настоящего дерева. Когда форма топиария будет готова, её лучше поставить в горшок, оно же должно где-то "расти". 

Украшать топиарий можно искусственными цветами или живыми листочками. Но лучше все-таки поискать в магазине украшения из пластика и ткани, такое дерево будет стоять у вас гораздо дольше, а, может, даже переедет за вами в другую квартиру.

Некоторые топиарии можно сделать вообще без цветов
Некоторые топиарии можно сделать вообще без цветов

Макраме


Об этом хобби вы, наверняка уже слышали в детстве от родителей. Но это далеко не развлечение для малышей, а возможность сделать красивые брелки, сумки или даже платья.

Вообще, раньше макраме занимались только моряки: во время плаваний они плели цепочки и узоры из морских узлов. Сейчас же украшения делают из льняных, хлопчатобумажных и шёлковых нитей. Главное, чтобы материал был прочным и податливым.  

А когда изделие готово, его можно украсить лентами, бусинами и пуговицами.

А такой подставкой из ниток можно здорово разнообразить свое рабочее место
А такой подставкой из ниток можно здорово разнообразить свое рабочее место

Стринг-Арт. Изонить


Стринг-арт – это весьма новое направление в творчестве, но вы наверняка уже видели в интернете несколько объемных картин из ниток. Это и есть стринг-арт.

Для того, чтобы сделать такую картину, нужно только попросить у папы красивую фанеру и гвозди, а у мамы - нитки. Схемы для интересных узоров легко можно найти в сети. Новичкам лучше начинать с выполнения несложных схем, в основании которых стоят квадратные или овальные фигуры.

И все же, несмотря на небольшое количество материалов и простоту, получаются необычные и интересные изделия, которые подойдут для декора или подарка.

Такое сердечко можно сделать даже на даче
Такое сердечко можно сделать даже на даче
И на них не нужно много денег
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru