Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияспортлайфхакиНа практику — в ПУ!искусствоЧто почитатьВсероссийские открытые урокиличный опытподросткипрофессииобразованиеКонцертисториялайфхакикинопрофориентациярейтингЕГЭ 2018литератураКуда сходитьОГЭфестивалькарантинПсихологияВаши историиВыходныеКем бытьаккредитацияуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018ВУЗвыставкаЕГЭ-2022Каталог профессийКак сдать ЕГЭподготовка к ОГЭрейтинг вузовИТМОсоветытвоя историяволонтерствоотношенияСочинениерусский языклицензияНовыеТеатрподготовка к ЕГЭразвлеченияВостребованныесоветы психологаолимпиадыДевятиклассникампоступлениекуда поступатьпутешествияработаинтервьюрецензияприемная кампаниячто посмотретьновости кинонеделиКаталог вузовна практику — в ПУ!исследованиешколамузыкаРособрнадзорЛучшее на Стене75 лет ПобедыстудентамувлеченияжурналистикаВШЭУчительСПбГУканикулыкнигиМГУэкзаменывыпускнойопросолимпиадакаталог сочиненийвузыхоббиитоговое сочинениеНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Я его слепила из того, что было

Я его слепила из того, что было

Наталья Зеленова о том, почему коллаж - не просто детское развлечение

Просмотры
804
Помните, как в детстве мы вырезали картинки с любимыми исполнителями или героями мультиков, клеили их одни на другие и украшали все это дело красивыми наклеечками. Так вот, если раньше это было "детским творчеством", которые можно было дарить разве что родственникам на праздники, то сейчас коллаж - полноценный виток в развитии современного искусства. Его активно используют художники и дизайнеры для того, чтобы выразить свои идеи и эмоции.

Об актуальности такого искусства, стереотипах и его будущем мы поговорили с художницей-коллажистской Натальей Зеленовой, более известной под псевдонимом Нату. 

Не хобби, а стиль жизни


С самого раннего детства Нату окружала творческая атмосфера: мама 
отправила девочку в художественную школу, где она с удовольствием изучала различные изобразительные техники. Однако знакомство с коллажами произошло только в зрелом возрасте, в далеком 2017 году:
1697211055.png

В дальнейшем с каждой попыткой сделать лучше и красивее, этот процесс постепенно затягивал девушку, да так, что спустя шесть лет коллажи стали не только её хобби, но и «собственным стилем жизни», то, чем она горит по сей день.

Коллаж - это не аппликация


По большей части, когда люди слышат о коллажах, то сразу думают о них в негативном ключе, считая их несерьёзной вещью или ещё лучше «детской аппликацией». Для Нату коллаж — огромная работа, на которую уходит много ресурсов и времени, а люди, по мнению девушки, которые позволяют себе обесценивать чужой труд, просто невежественны. 

На самом деле коллаж — это достаточно сложный принцип художественной организации, в котором происходит соединение различных элементов: красок, тканей, нитей. И все, кто когда-то приходил ко мне на мастер-классы в музей С. Д. Эрьзи, сразу понимали, что коллаж — нечто большее чем аппликация
Нату
1697211056.jpg

Создание коллажа подразумевает под собой творческий процесс, поэтому Нату всегда старается экспериментировать со своими произведениями, используя в своих композициях необычные вещи. Например, не так давно Нату начала использовать бумажный скотч, резиновые шарики и термобумагу.

В каждом из произведений Нату присутствует отражение её личности и эмоционального состояния, так как главная цель работ девушки – вызывать эти состояния у людей. Важно лишь вызвать любую эмоцию, будь то восхищение или отвращение, и именно ради этого Наталья Зеленова занимается своим творчеством.

1697211057.png

Вдохновленная другими


Когда Нату только начала заниматься коллажами, её внимание привлекло творчество Анастасии Мясниковой, чьи работы стали источником вдохновения на стартовой прямой в её творческой карьере. Девушка очень тесно сотрудничает с коллажистами из Республики Мордовия, работающими в музее С. Д. Эрьзи, идеи которых также оказывают на Нату неизменное влияние. Но особенно её захватывают работы отдельных художников, выдающихся своим мастерством как Василий Кандинский и Михаил Врубель. Их уникальная текстура и насыщенная цветовая гамма в результате их трудовой деятельности замотивировали коллажистку «совершенствоваться в выбранной сфере, делая свои работы ещё лучше, красочнее и занимательнее».

Правда, на вопрос про свою самую любимую работу, девушка без раздумий ответила, что пока нет такого коллажа, который бы её восхищал каждый день и стал образцом для других работ. Но Нату верит, что в будущем у неё появится такой проект. 

Сейчас у меня есть свежая работа с интересным названием «Я пыталась». В то время, когда я создавала этот коллаж, я пыталась найти в себе признаки влюбленности после расставания с молодым человеком. Этот коллаж получился случайно из остатков материалов, которые остались после других проектов. Когда работа была готова и оказалась невероятно красивой, я поняла, что она будет особенной в моей зимней выставке в музее С. Д. Эрьзи
Нату
1697211058.jpg

За годы своей творческой деятельности девушка успела выставить свои работы в музеях Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, что стало для нее бесценным опытом и дорогими воспоминаниями. А в ближайшем будущем, Нату планирует воплотить свою маленькую мечту — организовать мероприятие, на котором будут представлены не только её коллажные работы, но и произведения других коллажистов со всей страны. 

Я хочу создать событие, на котором соберутся творческие личности, и мы сможем обмениваться идеями по созданию коллажей, обсуждать искусство и, возможно, даже создать совместный коллажный проект
Нату

Начинающим коллажистам-иллюстраторам Нату советует не бояться экспериментов, не бояться демонстрировать свои работы окружающим, чаще прислушиваться к своему внутреннему голосу, доверять ему, не бояться своих страхов, а смело смотреть им в лицо, а также устраивать коллаборации с творческим комьюнити, ведь это опыт, новые знакомства и возможности.

Если вы однажды решили заняться коллажем, берите всё, что у вас есть, и просто творите, как чувствуете, тогда будет и результат, и нереальное удовольствие от дела, которым вы занимаетесь
Нату
Наталья Зеленова о том, почему коллаж - не просто детское развлечение
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru