Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

киноновости кинонеделиМинистерство образованиялайфхакиитоговое сочинениепоступлениеКаталог вузовприемная кампанияличный опытрейтинг вузовВУЗподготовка к ЕГЭработаВШЭпрофориентацияРособрнадзоролимпиадыисториякаталог сочиненийвыпускнойНовый годпутешествияжурналистикаСПбГУВаши историивыставкалайфхакиКаталог профессийхоббиВсероссийские открытые урокикарантин75 лет ПобедыпрофессиивузыинтервьюУчительКем бытьтвоя историяНа практику — в ПУ!аккредитациярусский языкмузыкаподготовка к ОГЭлитератураподросткиспортОГЭВыходныеобразованиеНовыеканикулыопроскуда поступатьразвлечениякнигиВостребованныесоветы психологауниверситетЕГЭ 2018Лучшее на Стенена практику — в ПУ!Как сдать ЕГЭстудентамкак прошли ЕГЭ-2018увлеченияисследованиерейтинголимпиадаЧто почитатьКонцертфестивальчто посмотретьИТМОТеатрЕГЭ-2022Куда сходитьсоветышколаДевятиклассникамволонтерствоискусствоМГУрецензияПсихологияотношенияэкзаменыСочинениелицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Дни Солнца: что таят в себе названия и традиции четырех главных славянских праздников?

5 минут

В новом выпуске "Слов и смыслов" разбираемся с Масленицей, Колядой и днем Купала

Сегодня у нас праздничный выпуск "Слов и смыслов". Правда, говорить обо всем известном 23 февраля мы не будем - о нем и так уже много всего написано и сказано. Вместо этого, в преддверии Масленицы, давайте вспомним об исконно русских праздниках и их значении. Кстати, многие традиции, знакомые нам с детства, появились не просто так - они пошли именно от названий праздников. 

Но сначала давайте немного углубимся в историю. А точнее в нашу древнерусскую мифологию. Вы наверняка знаете, что Богом Солнца у нас называли не Амона Ра, а Ярилу. Но вряд ли вы наслышаны о его семье. Но это тоже очень интересно. На Руси считали, что Лада – жена Ярилы, и у них есть две дочери: Леля, в честь которой проводятся сватанья и Майя, в честь которой назван месяц май. Получается, что май – это призыв влюбляться. Но это только небольшой экскурс, а теперь давайте вернемся к праздникам.

КОРОЧУН И КОЛЯДА - ДВА ПРАЗДНИКА С ОДНИМ СМЫСЛОМ


Начинался год в день зимнего солнцестояния – 22 декабря, самый короткий день в году. Этот день назывался Корочун - скорченный, короткий, мрачный, морозный, смертный. 
1708627379.png

Позже слово Корочун стали произносить и на акающий манер – Карачун. От него произошли слова: кара, карачки. 

Но этот день за праздник не считали и праздновали 25 декабря – Рождество Солнца, начало прибавления светового дня. И назывался праздник Коляда. 

1708627395.png

Гуляния продолжались две недели, люди пели весёлые КОЛЯДКИ, ходили друг к другу в гости, а поющих угощали сладостями.

МАСЛЕНИЦА


Второй праздник в году 22 марта, день весеннего равноденствия, когда день и ночь длятся одинаковое количество времени – Масленица или Ярило (в честь Бога Солнца Ярилы). 

Я – яркое, 
РИ – весеннее, 
ЛО – семя.

Празднование длилось неделю. Люди сжигали чучело Богини смерти – Мары (МА – смерть, РА – Солнцу), этот обряд символизировал прощание с зимой. Пекли блины, символизирующие Солнце – круглые и горячие. 

Первые блины было принято относить на кладбище в дань уважения к предкам. Остатки этого обычая сохранились и до сих пор славяне оставляют еду на могилах.

Также считалось, что эти блины могут съесть голодные медведи, ввиду того, что кладбища находились в лесу. Как раз в это время начинают просыпаться медведи и сурки. На Востоке чествовали медведей, а на Западе – сурков (День сурка). 

Медведя боялись называть БЕР (большая есть опасность) и заменяли другими словами: мишка, медведь (мёд ведает), бурый, косолапый. А древние языческие племена, проживающие на территории Сибири, называли медведя «Великий Ком», отсюда получается следующее

1708627429.png

КУПАЛА


В день летнего солнцестояния – 22 июня, отмечался праздник Купала, восхваляющий цветение и плодородие. В этот день было принято проводить:

Смотрины – молодые родители знакомят малыша с другими людьми.

Сватовство – свадебный обряд, заключающийся в предложении женихом руки и сердца девушке при её родителях. Жених мог сделать это лично или послав от себя сватов (изначально назывались сводня, затем своха, а потом упростили на акающий манер – сваха) родителям невесты. 

Купания – считалось, что в ночь перед праздником купаться нельзя, а вот на рассвете этот обряд обязателен.

Важная традиция ночи – прыжки через огонь. Считается, что тот, кто выше прыгнет, будет наиболее удачливым.

А главным атрибутом праздника был Купальский венок. Девушки были обязаны сплести их до начала игрищ у костра – до заката. 

Тогда в играх часто можно было услышать фразу "чур меня!" Но что за "чур" и почему эту фразу так часто упоминают? И вообще - откуда пошло это выражение?

ЧУР – это изображение предка, вырезанное из дерева. Чуры расставлялись по границе территории племени, обозначали её и как бы охраняли от чужаков. Поэтому заход на чужую территорию называется чересчур (через чур). 

До сих пор дети, играя, перескакивают через нарисованную черту и провозглашают: «Чур меня!» (охраняет имеется в виду). Подобным образом ведёт себя и медведь, когда по кругу обходит свою территорию и метит её когтями и запахом для отпугивания врагов. Междометие «Чу!» означает предупреждение: «Слышишь? Что-то непонятное, возможно, опасность». Понятие ЧУ осталось в таких словах, как: чума (таинственная смерть), чудо (тайну даёт), чувство. 
1708627451.png

ДЕНЬ ЛАДЫ


Помните про богиню Ладу, про которую мы говорили в начале. Так вот, у нее тоже есть свой праздник.

22 сентября отмечается день осеннего равноденствия или праздник Богини семьи и брака - Лады. 
1708627467.png
В этот день, когда весь урожай уже был собран, по традиции проводились осенние свадьбы.

И до сих пор на свадьбах желают, чтобы у молодых был ЛАД в семье. И не было разЛАДА.

Именно поэтому языкознание и история народов неразделимы.
В новом выпуске "Слов и смыслов" разбираемся с Масленицей, Колядой и днем Купала
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Возрождаем свои традиции! Да здравствует Солнце и мы вместе с ним!
23 февраля 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru