Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийлитератураСПбГУкуда поступатьподготовка к ЕГЭИТМОканикулыпрофориентацияволонтерствохоббипрофессииЕГЭ 2018Ваши историиисследованиеМинистерство образованияЕГЭ-2022ВШЭэкзаменыТеатртвоя историярейтингитоговое сочинениепоступлениеспорткарантинКак сдать ЕГЭотношенияВсероссийские открытые урокиСочинениеподготовка к ОГЭКонцертВыходныефестивальНа практику — в ПУ!олимпиадачто посмотретьновости кинонеделиинтервьюЛучшее на СтенеувлеченияОГЭолимпиадыжурналистикакаталог сочиненийискусствопутешествиярейтинг вузовРособрнадзоркнигивыпускнойна практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018рецензияисторияличный опытКем бытьЧто почитатьМГУНовый годмузыкаВУЗразвлечениярусский языкуниверситетстудентамКуда сходитьопросработакиноприемная кампаниявузыДевятиклассникамУчительсоветы психологааккредитацияподросткиКаталог вузовобразованиелайфхакивыставкаВостребованныеПсихологияНовыелайфхакишколасоветылицензия75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Мучному — «нет», двум литрам воды и овощам — «да»: 5 мифов о здоровом питании, которые прижились в нашем сознании

7 минут

И советы, которых действительно стоит придерживаться — в проблеме вместе с нутрициологом разбиралась Ксения Трушина

Ксения Трушина | 27.02.2024
Просмотры
606

Не так давно правильное питание вошло в моду. Буквально за несколько лет инфополе обросло статьями типа «Что полезнее – рис или гречка?» или «10 привычек, которые помогут сохранить красоту и молодость». 

Несомненно, осознанное отношение к рациону хорошо скажется на здоровье человека. Однако наше медиапространство изобилует советами, которые могут и навредить. Редакция «Пяти углов» провела опрос среди школьников и студентов, чтобы выяснить, каких привычек в питании они придерживаются. А позже мы попросили нутрициолога Кристину Франц прокомментировать эти привычки.

ЧТО ПОКАЗАЛ ОПРОС?


В нашем опросе приняли участие студенты и школьники с разных уголков страны. По результатам опроса, более 60% молодёжи старается следить за своим питанием. Участникам опроса было предложено выбрать из списка правила, которых они придерживаются в своём питании. Так, около 60% ответили, что нужно есть много овощей и фруктов. 48% опрошенных считают, что сокращение калорий способствует снижению веса. 45% молодёжи придерживаются идеи о том, что нужно выпивать 2 литра воды в день. 11% участников опроса посчитало, что вредно устраивать перекусы. А ещё 11% ответили, что сладкому и мучному нет места в рационе человека. 
Нужно ли придерживаться таких принципов питания? Отказаться от мучного и сладкого, есть фрукты и овощи, пить 2 литра воды в день. У дипломированного нутрициолога Кристины Франц нашлось другое мнение касаемо этих правил питания.

ФРУКТЫ И ОВОЩИ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В РАЦИОНЕ


Фрукты и овощи дарят нашему организму много полезных элементов. Например, овощи — источник клетчатки. Она считается кормом для полезных бактерий, которые помогают эффективно усваивать белок. А также клетчатка помогает нормализовать стул. Однако переизбыток овощей в рационе может привести к проблемам. 


1709038497.png
Также нутрициолог порекомендовала людям с нарушением работы ЖКТ перед употреблением термически обработать овощи. 

Касаемо фруктов специалист отметила, что их чрезмерное потребление также может привести к проблемам со здоровьем. Основная причина таких проблем ‒ переизбыток фруктозы. «Суточная норма по фруктозе —  около 30 гр. Идеально — до 25 гр. Для примера, 5 крупных яблок —  это около 20 гр. фруктозы. Если человек, помимо фруктов, употребляет в течение дня много сладких продуктов, в том числе продуктов, содержащих скрытые сахара, то это может стать проблемой», ‒ уточнила нутрициолог. Чтобы не было проблем с ЖКТ, Кристина порекомендовала есть фрукты сразу после основного приёма пищи и наблюдать за реакцией организма. Если вы заметили неприятные ощущения, то лучше отложить приём фруктов на 15-20 минут после основного приёма пищи.

ЧЕМ МЕНЬШЕ КАЛОРИЙ  ТЕМ НИЖЕ ВЕС 


Всем нам давно известна эта простая формула: чем меньше калорий ты потребляешь в день —  тем меньше ты увидишь цифру на весах. Если же человек хочет сохранить вес, то нужно съедать в день столько калорий, сколько он расходует. Ну а если кому-то, наоборот, хочется набрать массу, то нужно есть больше калорий. Всё довольно просто. Однако даже в таких вопросах как дефицит и профицит калорий необходима помощь специалистов, а также понимание своих особенностей и ритма жизни. 

1709038498.png

ПЕЙ ПО ДВА ЛИТРА В ДЕНЬ И НЕ НУЖЕН БУДЕТ ДОКТОР ТЕБЕ?


Не первый год изо всех утюгов мы слышим о том, что для здоровья нужно выпивать в день два литра воды. Однако доверяя таким сообщениям, мы становимся жертвами мифа. По словам нутрициолога, количество ежедневно выпиваемой в жидкости у каждого человека будет своё. 
Дефицит жидкости, как и её избыток, может навредить человеку. Поэтому очень важно прислушиваться к своему организму и своим потребностям. А если вам очень важно знать, сколько лично вы должны пить воды, можете использовать общеизвестную формулу: 30 мл на 1 кг нормальной массы тела согласно ИМТ.

Кристина Франц подчеркнула, что при увеличении физических нагрузок, посещении сауны и бани, в период болезни, а также при снижении веса очень важно пить больше воды. Если же человек пьёт мало воды, он может столкнуться с симптомами обезвоживания. Среди которых отёчность, сухость кожи, тяжесть в ногах, сухость в горле, трещины на пятках, заложенность носа, хруст в суставах, сухой стул или запор.

ПЕРЕКУС — ЭТО ВРЕД?


Бывает, сидишь в универе ждёшь пару и хочется перекусить чего-то сладкого. Ты покупаешь шоколадку, и на полчаса твой желудок умолкает, а ты со спокойной душой отсиживаешь пару. А что в этот момент происходит в твоём организме? По словам, нутрициолога, перекусы — это приёмы пищи-обманки. Перекусывая, мы обманываем наш организм, заглушая ненадолго чувство голода. Однако мы не подразумеваем о том, что чувство голода — это сигнал, который нужно понимать как потребность в пополнении ресурсов с помощью достаточного количества качественной еды. Кристина Франц посоветовала выстраивать свой рацион, ориентируясь на физиологическое чувство голода. Также важно между сбалансированными приёмами пищи пить воду.
1709038499.png

ОТДЕЛ БУЛОК И СЛАДОСТЕЙ ПОД ЗАПРЕТОМ? 


Как бы мы ни говорили, что сладкое нам жизненно необходимо, мы глубоко заблуждаемся. Сладкое и мучное появились в жизни человека относительно недавно. Поэтому говорить о какой-то витальной потребности в этих продуктах нет основания. Однако совсем исключать их из рациона не следует. «Учитывая их обилие сегодня, будет неправильно пытаться полностью исключить их из своего рациона. Это может привести к нарушению пищевого поведения», ‒ поделилась нутрициолог. Кристина Франц отметила, что наличие сладкого и мучного в рационе в малых количествах хорошо уживётся в рационе практически любого человека.

Так что не переживайте: человек может потреблять в пищу любые продукты в умеренном количестве. Однако не забывайте обращать внимание на особенности своего организма. А также консультироваться со специалистами, если у вас есть непереносимости каких-либо продуктов или проблемы с ЖКТ.

Фото на обложке: Freepik.com

И советы, которых действительно стоит придерживаться — в проблеме вместе с нутрициологом разбиралась Ксения Трушина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru