Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузоваккредитацияисследованиеКонцерткнигирусский языкКуда сходитьрецензиявыставкаВыходныежурналистикашколаНовыеотношенияспортпоступлениекаталог сочиненийВостребованныеТеатр75 лет Победыстудентамхоббитвоя историялайфхакиВШЭобразованиеЕГЭ 2018ЕГЭ-2022Ваши историиисторияуниверситеткарантинволонтерствопутешествияНовый годинтервьюподросткилайфхакилитератураКак сдать ЕГЭподготовка к ОГЭВсероссийские открытые урокисоветы психологалицензияопросработаСПбГУкак прошли ЕГЭ-2018СочинениеДевятиклассникампрофессиифестивальУчительитоговое сочинениеканикулыПсихологиямузыкаКем бытьувлеченияМГУВУЗна практику — в ПУ!экзаменыолимпиадакуда поступатькиновузыискусствоолимпиадырейтинг вузовприемная кампанияЧто почитатьНа практику — в ПУ!рейтингпрофориентациявыпускнойОГЭсоветыподготовка к ЕГЭличный опытЛучшее на СтенеИТМОчто посмотретьКаталог профессийразвлеченияМинистерство образованияновости кинонеделиРособрнадзор
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Дофаминовая зависимость: что это такое и как от нее избавиться?

8 минут

В проблеме разбиралась Анна Талина

Анна Талина | 28.02.2024
Просмотры
558

Часто ли вы чувствуете себя уставшими после отдыха, проведенного за экраном телефона? Всему виной дофамин, который выделяется после просмотра Reels, Shorts и другого развлекательного контента. Так формируется дофаминовая зависимость, которая мешает быстрой работе и полноценному отдыху.

Разбираемся вместе, как избавится от зависимости и научиться получать здоровый дофамин.

ЧТО ТАКОЕ ДОФАМИН? 


По данным Hindawi, дофамин — это нейромедиатор, который вырабатывает мозг, когда мы испытываем удовольствие или ожидаем вознаграждения за свои действия. Так в народе его прозвали «гормоном счастья». Например, прилив дофамина может испытать кинорежиссер, когда снятая им сцена превзошла его ожидания, баскетболист, забивший мяч в кольцо, или студент, получивший за сессию хорошие оценки.

С точки зрения медицины дофамин вырабатывается в нейронах головного мозга и в почках, надпочечниках и кишечнике. По словам врача с 20-летним стажем Галины Свинтицкой, он же считается лекарственным препаратом, повышающим артериальное давление. 
Когда у больного сильно снижалось давление, мы ставили ему внутривенно дофамин.
Галина Свинтицкая, врач с 20-летним стажем
Причем здесь зависимость тогда? Дело в том, что действия этого нейромедиатора краткосрочны, то есть чувство эйфории проходит быстро, поэтому человек старается вновь ощутить удовольствие. Впервые феномен дофаминовой зависимости описали американские психологи Джеймс Олдс и Питер Милнер, проведя эксперимент на крысах в 1954 году. Двое молодых ученых заметили, что грызуны с электродами в особых отделах мозга самостоятельно стимулировали эти участки с помощью электричества. В этих мозговых отделах Джеймс и Питер обнаружили дофаминовые нейроны. То есть крысы старались почувствовать  удовольствие снова и снова, что приводило к зависимости, которая стимулировалась дофаминовыми нейронами. Это явление ученые назвали «положительным подкреплением». 

КАК ВЫГЛЯДИТ ДОФАМИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ? 


Мы живем в постоянной спешке и стрессе, поэтому не всегда удается быстро и без особых усилий зарядиться положительным эмоциями. Но жить без удовольствия невыносимо, правда? Поэтому многие люди стали восполнять дефицит дофамина с помощью компьютерных игр, соцсетей и маркетплейсов. 

В своей статье главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей Амин Ганджалиев объясняет, что одной из причин, по которой возникает дофаминовая зависимость, является опыт от онлайн-игр или других вещей (например, скроллинга соцсетей). Тогда организм понимает, что эти действия идут ему на пользу, он требует листать ленту, играть, лайкать, переписывать еще и еще.  
Непосредственная причина аномального поведения довольно проста: полученный опыт онлайн-игр или любых других стимулирующих действий вызывает стойкие изменения в головном мозге. Они создают постоянный источник удовольствия.
Амин Ганджалиев, главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, цитата из статьи
Сколько часов в день мы тратим на просмотр эстетичных Reels в Instagram* (Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) или Shorts в YouTube? Мы забываем, что посмотрели спустя пару минут, но продолжаем уделять им время. 

Та же история с маркетплейсами: взять, например, Wildberries. Не так давно ваш автор заметила, что слишком часто открывает этот интернет-магазин и листает товары, как ленту новостей. Мне не собиралась ничего покупать, а просто хотела посмотреть, что появилось из интересного.  Порой я приобретала товары без надобности. 

Примеры бытовые. Но именно они показывают, как вырабатывается дофаминовая зависимость. От которой, кстати, мы устаем: часто ли вы замечали, что после времяпровождения за телефоном вы уже не в силах приступить к работе? Это происходит из-за того, что мозг выделил достаточную порцию дофамина и устал после просмотра легких забавных роликов.
Фото: Пинтерест / https://pin.it/VdHXldeLk
Фото: Пинтерест / https://pin.it/VdHXldeLk

КАК ПОБОРОТЬ ДОФАМИНОВУЮ ЗАВИСИМОСТЬ?


Бороться с дофаминовой зависимостью тяжело. Но если вы хотите проводить меньше времени за телефоном и получать «здоровый» дофамин, воспользуйтесь следующими правилами (они мне тоже однажды помогли).

СПОСОБ №1: Ограничьте время, которое вы проводите за телефоном

Я прожил две недели в такой парадигме [пользовался кнопочным телефоном]. За две недели пригодился на два звонка и на одну смс-ку. Я такой весь важный из себя, продвинутый… На два звонка я нужен и одну смс-ку за две недели. Я тратил 15 минут для того, чтобы решить всё, что навалилось за день.
Павел Воля в интервью Надежде Стрелец
Для начала посмотрите, сколько времени в день вы проводите в телефоне. Чтобы увидеть этот отчет в iPhone, вам нужно перейти в меню «Настройки», найти «Экранное время» и нажать на «См. всю активность». В этом разделе выйдет информация о том, сколько часов в неделю вы проводите за своим телефоном. Подобные функции вы сможете найти в любом гаджете, но под разными названиями. 

Если результаты вас не устроили, посмотрите, какие приложения вы используете чаще всего, нажмите на него и найдите «Добавить лимит», установите оптимальное время пользования. Так, телефон не позволит вам проводить больше положенного времени за этим приложением.

С таким лимитом вам будет проще правильно распределить время, уделенное смартфону. Помните, что ограничивать себя нужно постепенно. Например, если до этого в день за приложением вы проводили 4 часа, поставите лимит в 2 часа, через неделю уменьшите его до часа и так далее.

Если вы считаете это недостаточным, воспользуйтесь приложениями, которые помогают ограничить время в соцсетях и играх. 

СПОСОБ №2: Формируйте «осознанные привычки»


Дофамин вырабатывается, когда мы предвкушаем удовольствие. Поэтому, взяв в руки телефон, мы надеемся разгрузиться и насладиться просмотром новостей/коротких видео. Так вырабатывается привычка: если нас что-то волнует, нечем заняться или хотим отсрочить работу, мы берем телефон в поисках удовольствия — дофамина. 


Чтобы избавиться от неосознанной привычки, воспитайте привычку получать дофамин осознанно, находясь в реальном мире. Подумайте, что делает вас счастливее. Это может быть занятие йогой, пилатесом, рисование, готовка, вязание, прогулка, танцы, чтение книг, вождение в ночное время, бег и так далее. Поначалу будет сложно заменить соцсети на хобби, но старайтесь превратить любимое дело в осознанную привычку. 

Например, когда я обнаружила у себя дофаминовую зависимость, я начала каждый день заниматься йогой. Иногда пропускала занятия, но это нормально: на следующий день они же продолжались. 

Главный секрет этого способа в том, чтобы вы нашли по-настоящему любимое занятие, чтобы получать от него удовольствие.
Фото: Пинтерест / https://pin.it/1uJkSXXAr
Фото: Пинтерест / https://pin.it/1uJkSXXAr

СПОСОБ №3: Организуйте распорядок дня


Вспомните, что вы делали сегодня или в последние дни, сколько времени уходило. Желательно расписать все занятия по порядку. Например:

10:00 — проснулся, заправил кровать
10:02 — взял в руки телефон
10:15 — поел и т.д. 

Если вы поняли, что потратили много времени за экраном телефона и обнаружили у себя дофаминовую зависимость, измените свой распорядок дня.

Для начала распишите основные дела и обязанности, которые нужно выполнить. Не забудьте включить в расписание приемы пищи, сон, отдых. 

Если вы не успеваете выполнить запланированные дела, не расстраивайтесь. В следующий раз выделите для этого больше времени.

Фото: Пинтерест / https://pin.it/16Nzv3dtm
Фото: Пинтерест / https://pin.it/16Nzv3dtm
Фото на обложке: Freepik.com
В проблеме разбиралась Анна Талина
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru