Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭолимпиадыКуда сходитьна практику — в ПУ!школажурналистикаНовый годкак прошли ЕГЭ-2018образованиечто посмотретьВУЗтвоя историяпрофориентацияДевятиклассникамисследованиеЧто почитатьспортрецензиярейтингИТМОлайфхакиВыходныеопросволонтерствокнигиличный опытстудентамЛучшее на СтенекарантинвыставкаразвлечениявузыкиноподросткилитератураотношенияУчительрейтинг вузовКем бытьМинистерство образованияподготовка к ОГЭсоветыКонцертВсероссийские открытые урокиВостребованныеувлеченияинтервьюСочинениевыпускнойОГЭуниверситетсоветы психологафестивальНа практику — в ПУ!каталог сочиненийрусский языкаккредитацияРособрнадзорподготовка к ЕГЭЕГЭ 2018СПбГУЕГЭ-2022профессииолимпиадаприемная кампанияПсихологияискусствохоббиработаВШЭКаталог профессийитоговое сочинениелайфхакиВаши историиновости кинонеделимузыкаКаталог вузовпоступлениеТеатрНовые75 лет ПобедыпутешествияканикулыМГУкуда поступатьлицензияисторияэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Борьба за равноправие, а не за цветы и конфеты: как возник Международный женский день?

5 минут

И сколько людей ассоциируют 8 марта с идеями феминизма сейчас — в контексте разбиралась Дарья Хрипунова

История праздника берет свое начало в крупнейшем городе Америки Нью-Йорке, в котором в 1857 году состоялся "марш пустых кастрюль", организованный работницами текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды. Они протестовали против тяжелых условий труда и низкой заработной платы — этот день ознаменовал начало открытой борьбы женщин за равноправие и улучшение трудовых условий. 


Суфражистки в Лондоне. Фото: Википедия
Суфражистки в Лондоне. Фото: Википедия

ИСТОРИЯ 8 МАРТА: От городских демонстраций до праздника мирового значения


Так и не получив желаемое, прогрессивное женское сообщество повторило акцию протеста своих предшественниц, и в 1908 году, в последний день февраля, по Бродвею прошли маршем женщины, которые смогли привлечь внимание к проблемам представительниц не такого уж и слабого пола. Апофеозом продолжительных забастовок, проводившихся уже практически во всех крупных городах Соединенных Штатов Америки, стала II международная конференция женщин-социалисток 1910 года, на которой активистка международного социал-демократического движения Клара Цеткин предложила проводить ежегодные массовые акции, напоминающие всему миру о том, что женщины достойны быть наравне с мужчинами и трудиться в достойных условиях. Предложение Цеткин приняли, правда, претворить в жизнь эту идею удалось только спустя годы.
Клара Цеткин (Фото Public domain)
Клара Цеткин (Фото Public domain)
1975 год был объявлен Международным годом женщин — уже тогда в сознании людей 8 марта закрепилось как Международный женский день. Официальный статус праздника 8 марта получило в 1977 году, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, объявляющую один День борьбы за права женщин и международный мир. И по предложению ЮНЕСКО для празднования Международного женского дня было выбрано 8 марта. 

Открытка своими руками, кружка, брелок: 5 идей недорогих подарков на 8 Марта
Чек-лист для тех, кто не знает, что подарить родным и близким — подборка Дарьи Аксеновой, автора ПУ
Читать далее

НО И МЫ НЕ ОТСТАВАЛИ 


В России родиной международного женского дня стал Петербург. 

Вдохновившись идеями Клары Цеткин, 2 марта 1913 года советские труженицы провели собрание в здании Калашниковской хлебной биржи, основными темами которого были равноправие мужчин и женщин, дороговизна  жизни и государственное обеспечение материнства.

Однако массово о своих требованиях женщины заявили на забастовке 23 февраля 1914 года (по «новому стилю» 8 марта), на заре февральской революции. В результате восстания советские женщины добились избирательного права — британские и американские суфражистки даже равнялись на прогрессивных женщин нашей страны и ставили их в пример.

Через несколько лет, в 1965 году 8 марта был объявлен Указом Президиума Верховного Совета СССР официальным выходным. С середины 1980-х гг. праздник поменял свой вектор и прославление женской красоты и нежности заступило место протестам против гендерного неравенства.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ: Как к празднику относится молодежь сейчас?  


По результатам проведенного нами опроса, в котором приняли участие полсотни наших читателей, у 44% опрошенных Международный женский день ассоциируется с наступлением весны, еще 38% связывают этот день с конфетами и цветами, и только 9,6 %  респондентов сопрягают Международный женский день с феминизмом. Были и милые ответы: например, у кого-то 8 марта вызывает ассоциации с мамой или с хорошим настроением. 

Однако большинство респондентов (76,5 %) осознают, что первоначальная цель создания Женского дня — привлечение внимания к нетерпимым условиям труда женщин и стремление к равенству. Но актуально ли это для женщин и девушек XXI века? 
Равноправие между мужчиной и женщиной — не всегда понятная идеология, в ней могут быть искажения. Я не готова наравне с мужчинами таскать рельсы, мне бы не хотелось работать в шахте. А вот иметь возможность осваивать мужские сферы — это классно. Бывает, что на определенных должностях мужчина-работник, мужчина-специалист получает зарплату больше, чем женщина, которая при всех прочих равных занимает такую же должность. Тут бы, конечно, равноправия хотелось бы.
делится читатель

И, действительно, на данный момент женщины могут освоить любые профессии (с 2021 года перечень недоступных для женщин профессий сократили в четыре раза) и ограничений в выборе места работы стало значительно меньше: мы легко можем представить себе девушку, занимающей должность руководителя инженерного отдела, а молодого человека — стилистом в доме моды. 


Не обязательно полностью воплощать в праздновании 8 марта первоначальную идею. Несмотря на то, что изначально посылом праздника было равноправие, без капли романтики, сейчас в этот день женщины хотят почувствовать себя именно женщинами, девушками и девочками, ощутить мужскую заботу и внимание. Я считаю, что можно больше говорить в этот день о проблемах женщин в современном мире, домашнем насилии, женском обрезании и так далее.
ответ участника опроса

Тема гендерного неравенства волнообразно появляется на повестке, однако это не первое, о чем думают люди 8 марта, в Международный женский день. Говорит ли это о том, что мы добились равенства, находясь на пороге к постиндустриальному обществу — делать такие выводы рано. Но те проблемы, которые поднимали женщины прошлого столетия, решить удалось. Значит, нерушимое желание изменить свою жизнь и жизнь других поколений женщин, а также появление 8 марта не прошли бесследно. 


И сколько людей ассоциируют 8 марта с идеями феминизма сейчас — в контексте разбиралась Дарья Хрипунова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru