Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьКаталог профессийприемная кампанияпрофессиишколауниверситетчто посмотретьКонцертолимпиадыжурналистикаИТМОпутешествияКаталог вузовкнигивузыЧто почитатьКак сдать ЕГЭПсихология75 лет ПобедыВУЗподготовка к ЕГЭтвоя историяволонтерствоОГЭкак прошли ЕГЭ-2018лицензияхоббиМГУНовыеЕГЭ-2022музыкакинопрофориентацияолимпиадаискусствоработавыставкаразвлеченияНа практику — в ПУ!рецензияувлеченияВаши историиДевятиклассникамкарантинфестивальлитератураитоговое сочинениеподросткикаталог сочиненийлайфхакирусский языкЕГЭ 2018новости кинонеделирейтингисторияопросканикулыРособрнадзорВостребованныеличный опытрейтинг вузовспортобразованиеотношенияВыходныесоветы психологаВШЭсоветывыпускнойКем бытьна практику — в ПУ!СочинениелайфхакиМинистерство образованияэкзаменыинтервьюНовый годпоступлениеподготовка к ОГЭаккредитацияисследованиеЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокиСПбГУстудентамУчителькуда поступатьТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Больше половины всех бюджетных мест в вузах заняли отличники. Ещё немного фактов о поступлении

Больше половины всех бюджетных мест в вузах заняли отличники. Ещё немного фактов о поступлении

Просмотры
1140
Высшая школа экономики вместе с Минобрнауки, Рособрнадзором и Яндексом провели мониторинг качества приёма в российские вузы. Эксперты проанализировали спрос на специальности, средние баллы поступивших и другие важные данные приёмной кампании 2019 года, чтобы понимать, что ждёт абитуриентов в следующем году. А ждут их, судя по всему, серьёзные трудности. Ведь олимпиадники, стобалльники и высокобалльники бьют все рекорды.

Больше половины бюджетных мест заняли выпускники, сдавшие ЕГЭ на 70+

Подобные результаты наблюдаются впервые за всю историю отечественного высшего образования. При этом значительно увеличилось число вузов с очень высоким качеством приёма, где все поступившие имеют более 80 баллов за один экзамен. Таких университетов уже 54, хотя в прошлом году их было 38. 

Лидеры бесплатного приёма — МФТИ, МГИМО, ВШЭ, МИФИ, Университет ИТМО, Иннополис, СПбГУ, филиал ВШЭ в Санкт-Петербурге, МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС, Всероссийская академия внешней торговли. Верхний порог у этих вузов — 97,3 балла.

Повысилось качество платного приёма: здесь высокобалльников стало больше на 30%

Выросло число тех, кто выбирает платное обучение в ведущих вузах, даже если проходит на «бюджет» в университеты «среднего сегмента». Те абитуриенты, у которых недостаточно баллов для поступления на бесплатное обучение в вуз из топ-10, оформляют договор на коммерцию, хотя проходят по баллам в следующие десять университетов по рейтингу качества. Всё дело в репутации учебного заведения, из-за которой концентрация лучших абитуриентов происходит в ограниченном числе количестве вузов.

Лидеры платного приёма — МФТИ, ВШЭ, МГИМО, СПбГУ, филиал ВШЭ в Санкт-Петербурге, МИФИ, Московская высшая школа социальных и экономических наук, МГУ им. Ломоносова, Всероссийская академия внешней торговли и Университет ИТМО. В эти вузы на коммерческое обучение поступили ребята с 77–89 баллам ЕГЭ.

Чего ждать от приёмной кампании в 2020 году?

Может быть, усложнят задания ЕГЭ, чтобы высокобалльников стало меньше. А может, введут новую систему отбора абитуриентов, чтобы олимпиадники и стобалльники не захватывали все бюджетные места. Но то, что понятно наверняка — конкуренция будет жёстче, а значит учиться нужно ещё усерднее, чтобы успеть запрыгнуть в поезд счастливых первокурсников.
Высшая школа экономики вместе с Минобрнауки, Рособрнадзором и Яндексом провели мониторинг качества приёма в российские вузы. Эксперты проанализировали...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru