Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадыИТМОитоговое сочинениешколапутешествияРособрнадзорКонцертВостребованныевыпускнойкуда поступатьаккредитациявузыприемная кампанияканикулыподготовка к ЕГЭвыставкана практику — в ПУ!студентамНовый годКак сдать ЕГЭпоступлениекарантинУчительНа практику — в ПУ!экзаменыЛучшее на Стенеолимпиадакаталог сочинениймузыкарусский языкТеатротношенияКаталог вузовисследованиерейтингволонтерствокнигикак прошли ЕГЭ-2018МГУрейтинг вузовчто посмотретьМинистерство образования75 лет ПобедыисторияработаВсероссийские открытые урокиЧто почитатьсоветыВУЗподросткиВШЭкиноуниверситетличный опытрецензиялайфхакиспортфестивальпрофориентацияКаталог профессийлайфхакиСПбГУНовыеинтервьюразвлеченияжурналистикаКем бытьискусствоПсихологияСочинениелицензияопроссоветы психологаобразованиепрофессиилитератураВаши историиВыходныеновости кинонеделитвоя историяЕГЭ-2022хоббиувлеченияподготовка к ОГЭОГЭКуда сходитьЕГЭ 2018Девятиклассникам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Кем быть? Всё о профессии разработчика программного обеспечения

Кем быть? Всё о профессии разработчика программного обеспечения

Рассказывает разработчик ПО Сергей Калин

19.12.2019 | Пять углов
Просмотры
923
Мне с детства нравилась математика, а потом физика. Всегда участвовал
в олимпиадах, поэтому выбрал именно техническую сферу. Вдобавок родители постоянно подталкивали к тому, что сейчас востребована профессия инженера. Так я поступил в СПбГУ на факультет прикладной математики — процессов управления. На защите диплома меня заметил технический директор одной из компаний и пригласил на работу. Несмотря на то что я хотел работать аналитиком, меня пригласили на должность программиста, но я всё же согласился. Оказалось, это тоже довольно интересно. Работая, параллельно окончил магистратуру по специальности «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности». 

Одним из главных преимуществ в работе для IT-специалиста является гибкий график. Твой рабочий день начинается, когда ты сам решишь. Бывают, конечно, исключения, но очень редко. Главное — справляться со своими задачами и отрабатывать нужное время, а как именно ты это будешь делать — особо не важно, главное, чтобы сделал. 

Задачи бывают разные: исправление багов, создание новой или изменение существующей функциональности. Ещё одним плюсом IT-компаний являются всякие приятные бонусы вроде больших корпоративов, печенек, фруктов, скидок на всякие тренажерные залы, в некоторых фирмах даже оплачивают питание, отпускают на удаленную работу.

Чёткого распорядка у нас нет. Как правило, тебе назначают задачи, которые нужно сделать. Бывает, дают определённое время на выполнение, но в большинстве случаев ты устанавливаешь это время сам. Задачи зависят от проекта. Чаще всего надо написать какую-нибудь часть функциональности, например, утилиту для загрузки демонстрационного примера для программы. Или функциональность, которая будет выполняться в определённое время — допустим, ежедневное обновление каких-нибудь данных, интеграцию с другими программами.

В среднем начинающий разработчик может зарабатывать 30–70 тысяч в зависимости от фирмы, в которую он устраивается, и языка программирования, на котором работает. В будущем его зарплата может вырасти до довольно внушительных цифр.

Для моей специальности важно быть целеустремленным, быстрообучаемым, хотеть узнавать что-то новое, не бояться задавать вопросы, уметь работать в команде и разбираться в новых вещах. Стоит быть готовым к тому, что поначалу многое покажется непонятным и придётся просить совета у коллег. Не надо этого стесняться — тебе будут рады помочь, потому что все занимаются общим делом.
Рассказывает разработчик ПО Сергей Калин
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru