Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойработарецензияУчительопросВсероссийские открытые урокилайфхакиВостребованныежурналистикашколапоступлениечто посмотретьмузыкахоббиитоговое сочинение75 лет ПобедыЧто почитатьМГУотношенияПсихологияМинистерство образованияспортЛучшее на СтенеинтервьюэкзаменыисторияТеатруниверситетрусский языкНовыеобразованиена практику — в ПУ!Новый годЕГЭ 2018советы психологановости кинонеделистудентамподготовка к ЕГЭКак сдать ЕГЭКуда сходитьисследованиеКонцертпутешествияВУЗувлеченияДевятиклассникамлитератураКаталог профессийкаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018вузыолимпиадыаккредитациявыставкаличный опытсоветыподросткиразвлеченияЕГЭ-2022приемная кампанияВШЭтвоя историяканикулыОГЭИТМОкнигирейтинг вузовСочинениелайфхакиНа практику — в ПУ!профориентацияСПбГУолимпиадаРособрнадзоркинорейтингВыходныеподготовка к ОГЭпрофессииволонтерствокарантинфестивальискусствоКем бытьКаталог вузовВаши историикуда поступатьлицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Откровенный разговор с собой: что такое дневник эмоций и зачем его вести

Откровенный разговор с собой: что такое дневник эмоций и зачем его вести

Оказывается, это помогает решить множество проблем

Просмотры
1077
Наверное, у каждого из нас в детстве был свой личный дневник, куда мы записывали свои секреты, эмоции, кто кому нравится и прочее. Тогда это казалось нам развлечением для маленьких. Но на деле психологи говорят, что дневники - это хорошее средство для познания себя. И бывают они абсолютно разными. И один из них  - дневник эмоций. Мы решили разобраться в том, что это такое, для чего вообще их нужно заводить главное - как их следует вести, чтобы они действительно помогали. И ответить на все эти вопросы мы попросили психолога специализированного учебно-научного центра Анжелике Шандро

ДНЕВНИК ЭМОЦИЙ: ЭТО ЧТО?


Само понятие "дневник эмоций" появилось в психологии не достаточно давно, но чаще всего это были простые рекомендации для пациентов. Психологи и психотерапевты советовали пациентам записывать, что они чувствовали в течение дня, недели месяцы и, если повезло, и человек выполнял все требования - потом они вместе разбирали эти записи. Хотя периодически потребности в этом просто не было - люди сами будто "прозревали". 

Почему должно было "повезти"? Да потому что мало какой взрослый человек захочет заниматься какой-то "писаниной". Но на деле эта метод оказался действительно рабочим и многие психологи начали перенимать его в свою работу, а некоторые создавали даже собственные книги, которые пациентам оставалось только заполнить по всем графам.  
1700242314.png
Работает это самым простым способом: каждый день вы записываете в дневник все эмоции, которые испытывали за день и то, что вас к этим эмоциям побуждало. Скажем, "я выходил отвечать к доске и испытывал страх, хотя все знал". Если такая запись повторяется изо дня в день, это будет значить, что стоит разобраться, почему возникает страх: о чем вы думаете в этот момент, что представляете. Может, у вас есть травма из прошлого или, например, у вас плохие отношения с одноклассниками и вы не хотите лишний раз перед ними выступать. И это будет важным открытием, которое поможет решить основную проблему.
Сам себе друг
Как поладить с собой? Секретами делится Елизавета Архипова
Читать далее

ПОЧЕМУ ВЕСТИ ДНЕВНИК ЭМОЦИЙ ТАК ВАЖНО?


Если вдруг вы подумали "у меня в жизни все прекрасно" или "я отлично себя понимаю и без дневников", не спешите закрывать этот текст. Потому что у дневника эмоций есть и множество других преимуществ. 

Он помогает снизить уровень стресса

Когда мы выражаем свои эмоции на бумаге, это освобождает нас от части напряжения. К тому же, такая запись проблем позволяет объективно рассмотреть ситуацию и найти очень неожиданные способы решения своих проблем или конфликтов. А решение проблемы - самый верный способ побороть стресс. 

Тем более, что современные подростки очень много думают, они как будто постоянно находятся в стрессе: на них давит постоянная нагрузка из-за учебы, проектов, олимпиад, экзаменов, да и давление от общества сейчас очень большое. 

1700242316.png
Дневник помогает выявить положительные моменты

Это очень важно - потому что в дневник нужно писать не только свои переживания - а вообще все эмоции, даже мелкие. Например, если вы порадовались сухой и солнечной погоде или умилились щенку во дворе - все это положительные эмоции, которые обычно просто ускользают от нас. А на деле их много, даже у человека, который говорит, что у него в жизни все плохо.

С ним нам становится проще упорядочить все мысли

Дневник эмоций становится неким контейнером, который вбирает в себя пережитое за день и с помощью, которого можно отслеживать изменения в собственном состоянии.
1700242317.png

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ ДНЕВНИК?


Самое главное, чтобы желание вести дневник было у вас искренним, и вы действительно были к этому готовы. Для этого вовсе не обязательно консультироваться с психологом или брать у него шаблон и специальные формы. Дневником может стать обычный блокнот или тетрадка, а анализировать все, что в нем написано под силу и вам самим. Но у нас есть несколько советов, которые помогут это сделать.


1700242318.png
Оказывается, это помогает решить множество проблем
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru