Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийКаталог вузовУчительВостребованныеНовыеобразованиелайфхакиопросРособрнадзоролимпиадаразвлеченияличный опытрейтингВШЭлайфхакиОГЭТеатрЧто почитатькиноработапоступлениеДевятиклассникамИТМОЛучшее на Стенелицензиякак прошли ЕГЭ-2018МГУподготовка к ЕГЭкаталог сочинениймузыкастудентамрецензияпрофориентациявыставкаПсихологияитоговое сочинениечто посмотретькнигиновости кинонеделиВсероссийские открытые урокилитератураКак сдать ЕГЭспорт75 лет Победыприемная кампаниякуда поступатьКем бытьЕГЭ 2018вузыолимпиадырусский языкрейтинг вузовшколаКонцертуниверситетподросткиэкзаменыотношенияВаши историихоббиНовый годна практику — в ПУ!путешествияканикулытвоя историяискусствопрофессииЕГЭ-2022СочинениеволонтерствоВУЗсоветыфестивальувлеченияМинистерство образованиясоветы психологажурналистикаСПбГУинтервьюВыходныеподготовка к ОГЭисследованиекарантинаккредитацияисториявыпускнойНа практику — в ПУ!Куда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Большие открытия маленьких людей: подростки показали проекты, над которыми работали в течение всего Фестиваля

11 минут

ПУ узнали, чем открытия будут полезны самим подросткам, их регионам, стране и миру

Пока одни участники фестиваля бегали по лекциям, веселились на вечерних концертах и собирали печати в паспорт, другие - работали. Эти другие - школьники, которые в этом году участвовали в Фестивале впервые. 

На протяжении пяти дней ребята жили на территории Образовательного Центра, там же вместе с наставниками и участниками из разных делегаций создавали проекты по семи направлениям: "Наука и образование", "Спорт и здоровый образ жизни", "Научно-технологическое творчество, технологии, инновации и изобретения", "Экология и экотуризм", "Гуманитарные науки и социальная сфера", "Медиа" и "Культура, искусство, творчество". В результате у школьников получилось около 100 работ. А сегодня ребята приехали на общую площадку фестиваля, чтобы показать, чего им удалось собрать за такое, казалось бы, небольшое время. Мы, конечно, там тоже были и даже узнали подробнее о некоторых исследованиях детей.
Школьники, как настоящие ученые, показывали работы, говорили о пользе проекта и их воплощении в жизнь. Для некторых такой опыт - новый
Школьники, как настоящие ученые, показывали работы, говорили о пользе проекта и их воплощении в жизнь. Для некторых такой опыт - новый

ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ ЗА 5 ДНЕЙ?


Когда попадаешь на 1 этаж аэропорта ВФМ, куда как раз и приехали дети со своими работами, создается впечатление, что ты попал в настоящий научно-исследовательский центр: повсюду, приборы, макеты, огромные плакаты с диаграммами и серьезными словами "цели", "задачи", "стратегия". И даже после того, как проходишь мимо доброй половины стендов, в голове никак не укладывается мысль - все это сделали школьники. Причем не за месяц или год, а чуть меньше, чем за неделю. 

Конечно, детям помогали: с ними работали наставники из ведущих организаций и с российских предприятий. Но даже при этом успехи детей впечатляют. Хотя бы потому что некоторые работали с проектами определенной области впервые: в первый день фестиваля школьников распределяли по командам, и, конечно, они не знали с каким наставником и над какими задачами им придется работать. Единственное, что было известно с самого начала - направление. 
1709739298.JPG
Кроме будущих ученых, экологов и журналистов здесь есть еще одна небольшая группа - детская дирекция фестиваля. На них работа тоже ответственная: дети должны продумать акции и конкурсы для гостей, продумать культурную программу. И они со своей задачей тоже прекрасно справляются: уже у самого входа нас ловят, чтобы обнять, дарят сувениры и рассказывают о том, что здесь происходит. А в дальнем углу зала даже развернулся полноценный концерт. Все как было на ВФМ в эту неделю, только в миниатюре. 
Конечно, посмотреть все 100 проектов мы не успели, но с некоторыми участниками все же пообщались и узнали об их открытиях подробнее.

ПОЛИМЕРЫ, ДЕКСТРИН И ЦЕЛЛЮЛОЗА... И ВОДА СИЯЕТ


При разговоре с Анастасией мне становится даже немного стыдно. Я, ученица с твердой пятеркой по химии, постоянно переспрашиваю девочку о значении слов. А с каждой новой секундой Настя продолжает засыпать меня терминами, формулами и фотографиями с пробирками из лаборатории. На мгновение у меня пролетает мысль, что этот ребенок родился с колбой в руках, настолько хорошо она ориентируется в том, что мне рассказывает.

Их команда в течение пяти дней искали самую удобную технологию для очистки сточных вод. Проводили опыты с реактивами, изучали научную литературу на разных языках. Для Насти этот опыт не первый - она уже несколько лет увлекается химией и биологией. 
Настя стоит в самом центре
Настя стоит в самом центре
Больше всего мне нравится проводить научно-исследовательские работы. Очень часто я езжу на конференции. Кроме того, я была в ДФУ на тихоокеанских проектных школах, в своей школе тоже часто делаю проекты.
Шныр Анастасия, г. Хабаровск
Такая работа Насте нравится. В будущем она даже хочет связать с этим свою жизнь: стать биоинженером или химиком, поступить в университет "Сириус", Дальневосточный федеральный университет.

А проект, который она создала здесь станет хорошим кейсом для портфолио. К тому же, если все пройдет хорошо, открытия Анастасии даже смогут применяться на практике, в водоемах ее региона.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ЭТО ВАШ МОЗГ


У Артема и Алессандры (Греция) тоже все по-взрослому: на мониторе перед ними крутится модель головного мозга, а в руках у парня небольшая модель мозга. Первая мысль, которая у меня возникает, что эти ребята хорошо потрудились над оформлением. Но оказалось все куда серьезнее: и модель, и макет сделали сами школьники из многих МРТ-снимков мозга реального человека. За пять дней они смогли буквально воссоздать то, что находится в нашей голове. Причем очень точно: ребята внимательно изучили каждый слой, поэтому получилась, можно, сказать полноценная копия, по которой можно учиться и проводить диагностику перед лечением.
1709739306.JPG
Я и раньше изучал МРТ-снимки, но такой полноценной работы ни разу не делал. И это действительно интересно узнать, как работает мозг. Кроме того, мы работали с нейросетями, немного программировали. Эта работа, конечно, дает колоссальный опыт. Я в восторге!
Артем Ткачев, г. Ставрополь
В будущем и Артем, и Алессандра хотят стать врачами. Артем уже этим летом будет подавать документы в Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН в Петербурге. А у Алессадры есть еще время подумать, в ее школе 13 классов, и пока она не определилась, куда именно будет поступать: девушка выбирает между Петербургом и Италией.
Такие маленькие модели мозга ребята напечатали еще
Такие маленькие модели мозга ребята напечатали еще

О НАУКЕ - С ИНТЕРЕСОМ


При виде макета с разными ТЭС, ГЭС и АЭС заранее готовлюсь получить очередной заряд терминов. Но после вопроса "Ты увлекаешься физикой, да?" Егор, который стоит у стенда, смотрит на меня искренне удивленно. Оказывается, он - гуманитарий, а их команда создавала не универсальную систему для всех станций, а шоу.  
Егор со своей командой
Егор со своей командой
Мы создавали иммерсивное шоу для павильона "Атом" на ВДНХ. Мы хотим необычно рассказать людям о появлении ядерной и атомной энергетики, ядерной физики. По нашей задумке люди вместе с философом Демокритом смогут пройти временную петлю и больше узнать о великих ученых в атомной энергетике
Егор Головин, г. Курск
Для сюжета школьники изучили много литературы, прописали роли, создали полноценный сценарий, который сможет заинтересовать и взрослых, и детей. Своего рода каждый из них побыл немного актером, немного сценаристом, немного социологом, психологом и историком. 

И это один из немногих проектов на фестивале, который может реализоваться совсем скоро: команда Росатома, скорее всего, найдет профессиональных актеров и будет проводить такие шоу регулярно в павильоне "Атом" на ВДНХ.

Для Егора этот опыт важен по своим причинам: в будущем он планирует стать учителем. Сейчас он занимается организацией мероприятий "Движения первых" у себя в регионе.
1709739309.JPG
Пракстически все мы здесь - будущие учителя и наставники. Поэтому такой опыт для нас очень полезен. Все-таки выставка "Россия" на ВДНХ - это очень возможно. И в регионах не всегда удастся попробовать себя в таких масштабных проектах
Егор Головин, г. Курск

СНИМАЕМ СТРЕСС ЧЕРЕЗ ОБЪЯТИЯ


Мое внимание Таня привлекает сразу. Она буквально вылетает на меня с фразами о том, что объятия снижают давление  и снимают стресс. Она здесь - не просто участник, Таня попала в детскую дирекцию фестиваля и помогала организаторам составить программу еще задолго до прилета в Сириус. Поэтому-то она больше других грустит, что их "заперли" в детском кампусе и не дали посетить ни одного события на общей площадке.

Зато это дало дополнительную мотивацию:
1709739310.jpg
Мы все равно не находимся в стороне и сами проводим акции. Поэтому спасибо дирекции фестиваля, что они все-таки ввели категорию 14-18 лет, потому что активисты-подростки могут участвовать, возможно, в самом масштабном фестивале и потом, когда вырастут, вернуться сюда же уже взрослым участником
Татьяна Попова, Архангельская область

ТРЕНИРУЕМСЯ ПЕРЕД КОНТРОЛЬНОЙ


Арина и Надя - подружки из Пензы, и они очень похожи: вместе хотят быть врачами и приехали в Сириус, чтобы больше попрактиковаться в этом. Приехали, сказать честно, не зря, потому что именно здесь девочки смогли больше узнать о том, как простые упражнения влияют на интеллект. Об этом им рассказала наставник Любовь Ботова - кандидат биологических наук. А уже усвоив теорию, девочки смогли создать целый комплекс упражнений.
Вся наша программа делится на три категории: спорт, здоровье и обучение. Спорт - это более сложные упражнения. Например, на баланс-борде. Для здоровья - это прежде всего комплекс упражнений, связанный с подбрасыванием теннисного или любого другого мяча, а для учебы - специальные упражнения, для которых нужны только левая и правая рука
Надежда Киселева, г. Пенза
Опыт, полученный здесь, девочки не собираются терять зря. Приехав в свой родной город, они обязательно предложат директору проводить такие физкульт-минутки для всех классов, а еще пойдут в фитнес-залы, чтобы добавить в программу что-то кроме фитнеса и аэробики.
Упражнения девочек уже пришлись по вкусу участникам фестиваля
Упражнения девочек уже пришлись по вкусу участникам фестиваля

ПРЕТЕНДЕНТ НА МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ


Больше всего в жизни Самирджон мечтает стать знаменитым на весь мир ученым. Это желание появилось у него еще давно, в 7 классе, когда мальчик только начал изучать физику. Сейчас он учится в 9, и кажется, сегодня, стал на шаг к своей мечте ближе. Потому что его команда создала биореактор, который сможет обеспечивать кислородом космонавтов.

Кислород это вырабатывается из водорослей, которые "бегают" по множеству трубочек в реакторе, поглощают углекислый газ и выделяет кислород. 

Пока что изобретение школьников может обеспечить кислородом только одну мышь, но их изобретение вполне можно использовать и для человека, если сделать его гораздо больше - это уже задача для взрослых ученых. 
1709739313.JPG
Мы можем предложить этот проект всему миру, потому что он очень востребован в космосе. Это очень большой шаг на пути к освоению космоса, поэтому этот проект вполне может помочь нам прославиться во всем мире в будущем
Самирджон Бердиев, Таджикистан
За эти два часа, что мы ходим по аэропорту ВФМ становится понятно одно: эти дети здесь не случайно: некоторые определились с профессией еще в 7 классе, некоторые - еще раньше. Но все они уже точно знают, какими они будут в будущем. Поэтому эти школьники и здесь, среди 1000 лучших российских и иностранных детей.
ПУ узнали, чем открытия будут полезны самим подросткам, их регионам, стране и миру
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru